Четверг, 25 апреля, 2024

Российские генералы, убитые на войне на Украине. Как служили, где воевали и чем были ценны Кремлю

Must Read

«Я никогда не убивал ни одного еврея, но я не убил и ни одного не еврея – я вообще не убил ни одного человека». Так, на суде оправдывался Адольф Айхман, один из руководителей Гестапо, ответственный за уничтожение евреев в гитлеровской Германии.

Он не лгал. Ведь лично он не убивал. Как «не убивает» Путин жителей Бучи. Как «не знает правды» российский летчик, сбрасывающий бомбу на больницу в Мариуполе. Как ничего не может изменить среднестатистический россиянин.

Многоуровневость решений иногда распыляет ответственность. Позволяет людям не ощущать свою роль.

Но в преступлениях важен каждый, кто был к нему причастен во всякой степени. Тем более в военных преступлениях.

По официальным данным, с 24 февраля по 21 марта, в Украине погибли около 15 тысяч российских военных. Пять или шесть из них (данные отличаются) – высший офицерский состав, генерал-майоры и генерал-лейтенант. Россия подтверждает смерть одного из них.

Кто эти люди? Которые тоже могли бы говорить, что не убивали, если бы наступил их судный день.

Украинская правда поинтересовалась биографиями убитых генералов. Рассказываем, как они жили, строили карьеру и что говорили перед уходом оккупантов в Украину. Где воевали раньше, исполняя имперские прихоти Кремля. С чем уйдут в вечность те, кто уже никогда не будет иметь права на последнее слово.

Андрей Суховецкий. Единый, подтверждённый в России.

https://i0.wp.com/img.pravda.com/images/doc/f/b/fbce450-kkd-000004-08512-1-t218-174948.jpg?resize=690%2C387&ssl=1

ФОТО: IM.KOMMERSANT.RU

Статус: убит, по подтверждению обеих сторон.

Должность: Заместитель командующего 41 общевойсковой армией Центрального военного округа (г. Новосибирск); генерал-майор.

Сообщение о смерти: 3 марта.

Возраст: 47 лет.

Андрей Суховецкий – единственный среди высших офицеров оккупантов, чью гибель подтвердили в России. Единственного, которого похоронили, открыто и с почестями, перекрыв улицы и анонсировав траурное мероприятие в Доме офицеров Новороссийска.

Служил в русской армии с 1991 года. После школы пошел в воздушно-десантное училище в Рязани, а затем – и в войска соответствующего рода.

Его некрологи пропитаны пафосом о «служении родине». Но сам Суховецкий признавался: избрал «десантуру», поскольку был «молодой парень, был полон романтики и желания доказать, что на что-то способен».

Мифическая романтика войны, которую Кремль насаждает своим боевикам, завела Суховецкого в немало горячих точек: Абхазия в 1995-1998, Вторая чеченская кампания в 1999-2000, где уже командовал полком, Сирия в 2018 и 2019. А суровая Украина в 2022.

Имел ряд наград, в частности, орден Мужества, медаль «За отвагу». В сети упоминается и награда за оккупацию Крыма. Но официальной информации об этом нет. Правда, Суховецкий публично рассказывал о важной роли десантников в захвате полуострова.

В 2020 году Суховецкий, вероятно, после работы в Сирии, указом Путина стал генерал-майором.

А на высокую должность в армии – заместителя командующего 41-й общевойсковой армией Центрального военного округа – был переведён в ноябре 2021 года.

Уже через несколько месяцев бойцов этой армии будут замечать у границ Украины. А меньше чем за 4 – Суховецкий погибнет под украинским городом-героем Мариуполем.

В России у него осталось две взрослые дочери и один малолетний сын.

https://i0.wp.com/img.pravda.com/images/doc/d/9/d965711-image3.jpg?resize=690%2C495&ssl=1

Семья Суховецкого, 2014 год.

Несмотря на то, что смерть Суховецкого официально подтверждена, даже его семья воздерживается от публичности. В их социальных сетях – несколько свечей на аватарках и статус жены в стиле нулевых: «Не важно, как ты падаешь, важно, как ты поднимаешься».

https://i0.wp.com/img.pravda.com/images/doc/f/c/fc5e2a6-image5.jpg?w=696&ssl=1

Не похоже, что дочерей офицера, который погиб, денацифицируя украинских детей, беспокоит фашизм или Украина. Или сама Россия в этой жестокой войне. Уже после смерти отца одна из них лишь писала, что «прошлое не вернуть», «все плохое когда-то кончается» и призвала «беречь в сердце добро».

https://i0.wp.com/img.pravda.com/images/doc/3/d/3d03669-image4.jpg?resize=690%2C388&ssl=1

Суховецкий с сыном ФОТО – СОЦСЕТИ.

Виталий Герасимов. Тайно погребен «миротворец».

https://i0.wp.com/img.pravda.com/images/doc/8/1/816a042-img-20191121-121044.jpg?resize=690%2C529&ssl=1

ФОТО: EANEWS.RU

Статус: убитый, по данным украинской разведки; россияне не комментируют.

Должность: начальник штаба и первый заместитель командующего 41 армией Центрального военного округа (г. Новосибирск); генерал-майор.

Возраст: 44 года.

Сообщение о смерти: 7 марта.

Виталий Герасимов – не публичный армеец. Хотя найти его биографию в сети несложно, в большинстве случаев она будет содержать краткий перевод карьеры.

Родился 9 июля 1977 года в Казани. Женат, имеет сына. Окончил местный филиал Челябинского танкового института, позже – Обще военную академию Вооруженных Сил РФ.

https://i0.wp.com/img.pravda.com/images/doc/a/f/afca543-image6.png?w=696&ssl=1

В сети сохранилось несколько фото Герасимова.

«Прошел все ступени должностной лестницы от командира танкового взвода до командира мотострелковой бригады», – говорит одна из справок.

За этим «все сабли» кроется и интересный для Украины этап. В 2013-2014 годах он командовал 15-й отдельной мотострелковой бригадой Центрального военного округа. Она базируется в Самарской области и значится «миротворческой».

Эта бригада отличилась в нападении на Грузию. Впоследствии украинские расследователи установили участие её бойцов в оккупации Крыма и части Донбасса.

В конце трагического для Украины 2014 года командир «ихтамнетов» Герасимов отчитывался своему начальству, что расходы боеприпасов в этом году в среднем выросли примерно в пять раз.

В 2022 году «миротворцев» этой же 15-й ОМСБр снова отправили на войну в Украину.

Был ли сам Герасимов в Украине раньше – неизвестно. По данным украинской разведки, получил медаль за оккупацию полуострова. В то же время, публичным является другое его «миротворчество» – в Сирии, где генерал-майор, по официальным данным «неоднократно выполнял боевые задачи».

Возможно, это было в 2015-2019 годах, поскольку об этом периоде биографии Герасимова мало что известно, нет никакой информации о службе в той или иной части. Он несколько лет официально занимался преподавательской работой, а затем сам был слушателем Военной академии.

При этом в этот «тихий период», в 2016 году, Путин присвоил Герасимову звание генерал-майора.

На публичной должности он снова засветился в 2019 – возглавил восстановленную танковую дивизию на Урале. А уже в следующем году, вероятно, был назначен на должность в 41 армию Центрального военного округа.

Герасимов награждён несколькими орденами Мужества, «За военные награды», «За награды перед Отечеством».

Однако почетных похорон он, видимо, не заслужил. Россия не подтверждает и не опровергает убийство генерал-майора под Харьковом.

По данным российского оппозиционера Леонида Волкова, 16 марта с Герасимовым прощались в Доме офицеров в Новосибирске. В окружении оркестра и небольшого количества армейцев.

https://i0.wp.com/img.pravda.com/images/doc/2/a/2ada057-twitr.jpg?w=696&ssl=1

Андрей Колесников. Готовившийся к «учениям».

https://i0.wp.com/img.pravda.com/images/doc/5/1/515c362-1-8.jpg?w=696&ssl=1

Статус: убитый, по данным СНБО Украины; россияне не комментируют.

Должность: командующий 29 общевойсковой армией Восточного военного округа (г. Чита); генерал-майор.

Возраст: 45 лет.

Сообщение о смерти: 11 марта.

Андрея Колесникова украинское оружие достало через месяц после 45-летия. Он выходец из Воронежа, от которого до границы с Украиной – около 300 км. Сверстник упомянутого выше Виталия Герасимова. И одновременно с ним учился в Челябинском танковом институте.

В течение многих лет Колесников служил в танковых войсках на разных должностях. В частности, командовал Кантемировской танковой дивизией. Её российские СМИ называют «одним из самых легендарных формирований» – за роль во Второй мировой, когда дивизия прошла от Воронежа в Прагу.

Во времена современной России кантемировцев посылали «миротворцами» в Южную Осетию, Косово, на войну на Кавказе. Участие в последнем должен участвовать и Колесников, поскольку в те годы служил в командовании дивизии, по меньшей мере, с 2011 по 2018 год.

А после завершения кавказской войны, в 2017, Колесников получил от Путина звание генерал-майор.

https://i0.wp.com/img.pravda.com/images/doc/8/b/8b8607d-image1.jpg?w=696&ssl=1

Колесников во времена командования Кантемировской танковой дивизией, 2017.

Затем он сменил ещё несколько должностей в разных регионах. И только в ноябре 2021 года был назначен командующим армией Восточного военного округа, в которую входят подразделения разного рода.

В конце 2021 года Колесников знакомился со структурой своей армии, наведывался в местную «Юнармию», парамилитарную организацию для детей и молодежи.

А ещё, подводя итоги, называл основную задачу на следующий год – подготовка к общим учениям России и Беларуси «Восток-2022». Именно под их видом Путин мобилизовал армию до наступления на Украину.

В отличие от многих российских воинов, Колесников учебу уже завершил. Так сказать, экстерном.

https://i0.wp.com/img.pravda.com/images/doc/3/3/334e700-image2.jpg?resize=685%2C501&ssl=1

Андрей Колесников.

Андрей Мордвичев. Таинственный руководитель парадов.

https://i0.wp.com/img.pravda.com/images/doc/b/6/b6e39cd-generall.jpg?w=696&ssl=1

Статус: убит, по данным Генштаба ВСУ; россияне не комментируют.

Должность: командующий 8-й общевойсковой армией Южного военного округа (г. Новочеркасск); генерал-лейтенант.

Сообщение о смерти: 18 марта.

Возраст: 46 лет.

О Мордвичеве известно не так много. Настолько, что после сообщения о его убийстве украинский Генштаб, а за ним и ряд СМИ, перепутали фото, назвав мертвым другого военного. Публичная биография Мордвичева вообще начинается только с 2011 года.

Однако вряд ли это свидетельство меньшей услужливости перед Кремлём. Скорее, наоборот, ведь среди всех погибших на войне против Украины Андрей Мордвичев – наиболее опытный в карьере.

https://i0.wp.com/img.pravda.com/images/doc/a/9/a9611b1-kycosymniks.jpg?w=696&ssl=1

Погон высшего офицера он получил ещё в 2013 году. Хотя место службы Мордвичева на тот момент даже неизвестно.

Как и все остальные, имеет заслуги: орден «За награды перед Отечеством» и медаль Суворова.

В целом же в течение карьеры он, по меньшей мере, командовал танковой бригадой, впоследствии – мотострелковой, отличившейся на войнах в Чечне и Абхазии, но не во времена руководства Мордвичева.

https://i0.wp.com/img.pravda.com/images/doc/b/c/bc05a11-ckwywineflg.jpg?w=696&ssl=1

Являлся командиром армейского корпуса. В 2018 – первым заместителем командующего 41 общевойсковой армией. Того самого, что уже несколько раз упоминалось выше, и из которого в Украине умерли Суховецкий и Герасимов.

Последняя должность Мордвичева – тоже заместитель командующего армией, но с дислокацией на юге страны и буквально в 50 километрах от украинской границы.

Он дважды принимал военные парады на 9 мая: в 2017 году в Южно-Сахалинске, что около Японии, и в 2021 году в Волгограде.

Неизвестно, сколько ещё мог бы нежиться в лучах воинской славы генерал-лейтенант Мордвичев, оставаясь почти в тени гражданской жизни. Но в марте 2022 года он пошел в свой последний парад – в село Чернобаевка Херсонской области, бои под которым уже вошли в историю многократным разгромом оккупационных войск.

Магомед Тушаев. Элитный боевик, не задающий вопросов.

https://i0.wp.com/img.pravda.com/images/doc/7/3/73b0dd3-fafd4b1a514b632b03d19b2c77b3ed1f.jpg?w=696&ssl=1

Статус: убитый, по данным Минобороны Украины; россияне опровергают.

Должность: командир частной гвардии Кадырова (г. Грозный), генерал-майор.

Возраст: 36 лет.

Сообщение о смерти: 26 февраля.

Чеченские боевики Рамзана Кадырова отличаются от других русских военных. Не только показательной жестокостью. Их республика – отдельное государство в государстве, где права человека не существуют даже на кремлевском уровне. А власть Кадырова в регионе абсолютна.

После запрета на социальные сети в российской армии неприкосновенные «кадыровцы» – единственные среди оккупантов, кто свободно выкладывает в сеть свои фото и видео из Украины, постоянно обновляя один из каналов российской пропаганды. За это их даже прозвали «TikTok-батальоном».

Кадировец Магомед Тушаев был первым среди высших офицеров, о чьей гибели сообщили в Украине. Ещё 26 февраля её подтвердили в Минобороны и МВД. Кадыров быстро стал этот факт отрицать. Он публиковал фото и видео с Тушаевым, снятые вроде бы под Киевом уже после заявлений об убийстве.

Тушаев – важнейший боевик для Чечни. Он командовал 141-м полком имени Ахмат-Хаджи Кадырова. Это бывший батальон «Север», подчиненный МВД России. Его основу в нулевых составили боевики, перешедшие на сторону федералов и работавшие на президента Чечни Кадырова-старшего.

Это элитное подразделение, управляемое окружением Рамзана Кадырова, считается частью частной гвардии главаря Чечни.

Весть о гибели Тушаева почти совпала с его днём ​​рождения. 23 февраля ему исполнилось 36 – Тушаев самый, молодой в списке высших офицеров России, убитых на войне в Украине.

В военную сферу ушел спустя некоторое время после школы, в 22 года. Служил только во внутренних войсках – тех, кто в России борется с собственными гражданами. В 2008-2014 был в рядах ОМОНа и спецподразделения СОБР.

В одном из интервью на вопрос, почему изменил одно формирование на другое, отвечал:

«Я не спрашивал, куда я ухожу, зачем, я никогда в жизни этого не спрашивал. Потому что поставил задание командир – я выполнял любую задачу, чтобы не подвести руководство».

С 2017 года Тушаев служил в 141-м полку. Сначала Кадыров назначил его заместителем командира, а уже через 4 месяца – командиром.

https://i0.wp.com/img.pravda.com/images/doc/7/c/7c38434-fmjdjkpx0act3i9.jpg?resize=640%2C631&ssl=1

Тушаев (справа) и Кадыров (слева).

Своей стремительной карьерой боец, очевидно, обязан выслуге перед руководством. В сети его называют «опытным боевым офицером», который «неоднократно проявлял свои лучшие профессиональные качества, участвуя в спецмерах по нейтрализации бандитов». Его публично нахваливал лично Кадыров.

Тушаев имеет ряд знаков отличия, среди которых высшая награда Республики – орден Кадырова, а также «Отличник милиции», «За отличие в борьбе против терроризма и экстремизма» и другие.

Публичных данных о том, где проявил себя элитный боевик, нет. Однако профиль его формирования, как упоминалось выше, может быть очень широким.

Поэтому в 2022 «профессионал, способный выполнять любое задание чётко и в установленные сроки», как говорил о нём Кадыров, уехал в командировку в Украину.

https://i0.wp.com/img.pravda.com/images/doc/f/b/fb43854-c41b725-026e0000-0aff-0242-0e5a-08da09ab8cea-w1597-n-r1-st.jpg?resize=688%2C387&ssl=1

Тушаев – слева.

И, возможно, именно она стало для него последним. Завершившись в окрестностях Киева, под Гостомелем, где, как говорят в Минобороны, украинская армия ещё в начале упорных боёв разгромила подразделение Тушаева.

Безымянный «денацификатор», или Олег Митяев.

https://i0.wp.com/img.pravda.com/images/doc/3/4/34ceec0-02-m.jpg?w=696&ssl=1

Статус: убит, по данным полка «Азов» и Президента Зеленского; россияне не комментируют.

Должность: точно неизвестно, может быть, командир 150-й мотострелковой дивизии (Ростовская область); генерал-майор.

Сообщение о смерти: 15 марта.

Возраст: доподлинно неизвестно, возможно, 48.

15 марта полк «Азов» – одна из главных «страшилок» российской пропаганды – сообщил, что убил ещё одного генерал-майора. И опубликовал фото мёртвого человека с ответными погонами, но имени не назвал.

Впоследствии о смерти генерала сказал Владимир Зеленский, но также без имени. Следовательно, личность погибшего пока не подтверждена.

Имя Олег Митяев назвал военный Анатолий «Штирлиц» Штефан.

Митяев родом из Оренбурга. Служит в армии с 1991 – большую часть на разных руководящих должностях в воздушно-десантных войсках.

Впервые в украинских СМИ появился ещё в 2018. Тогда ТСН утверждало, что по их данным из СБУ, Митяев в 2015 году под фальшивой фамилией и позывным Баркас приезжал на Донбасс руководить российским формированием.

К слову, того же 2015 года в дополнение к своим 4 орденам и медалям Митяев был награжден медалью «За заслуги перед Отечеством» с мечами 1 степени. Она да»тся за участие в боевых действиях.

Затем, в 2016 году, получил от Путина звание генерал-майора и был отправлен руководить военной базой в Таджикистан.

Митяев успел отличиться в Сирии – неизвестно, воевал ли, но командовал там парадом в 2021 году.

По состоянию на конец 2021 – начало 2022 года был командиром 150-й мотострелковой дивизии. Это формирование бывшей Советской армии Кремль создал заново в 2016 году.

Оно дислоцируется в 50 км от Украины. А военное руководство России говорило, что дивизию возобновили «в условиях ухудшения международных отношений с соседними государствами».

Если генерал-майор с фото «Азова» – действительно Олег Митяев, без отца остались его, по разным данным, будь то две или три дочери.

https://i0.wp.com/img.pravda.com/images/doc/7/b/7b5c91e-02-03.jpg?resize=300%2C457&ssl=1

Последнее публичное фото генерал-майора Митяева.

А День победы, отпразднованный когда-то в Сирии, возможно, стал его последней победой на чужой земле.

Автор Соня Лукашова, УП.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально