Четверг, 18 апреля, 2024

Российские консульства готовятся к эвакуации своих сотрудников с территории Украины

Must Read

Дипломатам российских консульств, функционирующих в Киеве и Львове, было приказано подготовиться к выезду за пределы территории Украины.

Об этом сообщает НВ со ссылкой на The New York Times.

Сообщается, что дети и жены дипломатов покинули Украину ещё в начале января. В скором времени ещё около 30 работников консульств в Киеве и во Львове уедут из нашего государства.

Эксперты считают, что причин такого решения российских властей может быть три: часть пропагандистской кампании, подготовка к возможному вторжению или психологический трюк.

В Вашингтоне заявляют, что знали об эвакуации российских дипломатов. В США владели информацией, указывающей на то, что российское правительство готовилось к эвакуации членов их семей из посольства России в Украине в конце декабря 2021 года и начале января 2022 года.

В свою очередь, по запросу журналистов прокомментировать ситуацию, в Министерстве иностранных дел РФ только ответили, что посольство России в Киеве работает в штатном режиме.

В то же время, известно, что Министерство иностранных дел Украины не получало от российской стороны информацию об эвакуации сотрудников дипломатических учреждений РФ из Украины.

Об этом рассказал спикер украинского внешнеполитического ведомства Олег Николенко, в комментарии НВ. По его словам, посольства других государств в Украине также не сообщали о намерениях эвакуировать своих сотрудников.

При этом он подчеркнул, что на территории России функционируют в штатном режиме посольство в Москве, генеральные консульства в Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону, консульства в Екатеринбурге и Новосибирске.

«Несмотря на сложные условия, наши дипломаты и консулы продолжают успешно выполнять возложенные на них задачи, прежде всего, защищать интересы украинских граждан в России», – заверил Олег Николенко.

В издании напоминают, что Россия с конца октября стягивает войска к украинским границам. По словам министра обороны Украины Алексея Резникова, к началу декабря численность российских войск у границ Украины и на временно оккупированных территориях составила более 94 тысяч солдат и офицеров.

Западные СМИ предупреждали, что российское вторжение в Украину может произойти в начале 2022 года.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Украина хотела получить штурмовики A-10 – США заявили, что ‌‌‎”‌‎не хочет‎”

Воздушные силы США решили избавиться от штурмовиков A-10 Thunderbolt II и могли бы передать эти самолеты Украине, однако, по...

Актуально