Вторник, 23 апреля, 2024

Российские медики не защищены при роботе с пациентами с короновирусной инфекцией

Must Read

Медсестра подмосковной Люберецкой областной больницы (ГБУЗ МО “ЛОБ”) рассказала о том, с чем больнице и персоналу пришлось столкнуться во время вспышки в стране коронавирусной инфекции. Для сохранения конфиденциальности имя медработника не называется.

Медсестра описала один из случаев, с которым ей пришлось столкнуться в ходе своей работы.

Пациентка поступила в больницу с пневмонией. Она работала в компании, которая осуществляет закупки за границей. Сама за пределы Москвы и области не выезжала, но контактировала с начальницей, которая незадолго до этого вернулась из Италии.

Состояние женщины стало резко ухудшаться. 24 марта ее перевели в отделение реанимации, где она пролежала два дня. Лучше пациентке не становилось. Ей проводилась необходимая инфузионная терапия, ингаляции, противовирусная, противогрибковая терапия. Пациентка получала также антибактериальную терапию. Все это время точный диагноз был неизвестен. 26 марта пришли результаты анализов на коронавирус. Тест оказался положительным.

Пациентку забрали в инфекционную больницу в Мытищи.  У нас сразу возникли вопросы: как быть персоналу, который с пациенткой контактировал, и стоит ли отправлять на карантин сотрудников отделения, где она лежала. Эти вопросы старшая медсестра задала эпидемиологу. Он приехал в больницу, когда пациентку в связи с подтвердившим диагнозом переводили в инфекционку.

В ответ на это сотрудникам больницы заявили, что в случае заражения виноваты только они сами: мол, если бы они внимательно следили за санитарными нормами, то ничего подобного не произошло бы. При этом в больнице, не хватает масок, респираторов тоже нет.

Защититься нам было попросту нечем. На следующий день у врачей, медсестер, санитаров и пациентов, контактировавших с инфицированной, взяли анализ на коронавирус. Проверка занимает пять дней, и все эти пять дней персонал и пациенты находятся в зоне риска.

Для приема пациентов с коронавирусом больница не готова, поэтому, в случае если диагноз подтвердится у кого-то еще, в зоне риска окажется все медицинское заведение.

В ожидании результатов многие врачи и медсестры ушли на больничный, потому что боятся работать в такой незащищенной атмосфере дальше.

Ранее «Информационный навигатор» сообщал о том, что в Ставрополье главный врач инфекционист, будучи носителем коронавируса общалась с 1200 людьми.

Лента

Большая часть помощи США для Украины уже на складах в Польше и Германии, – CNN

В Пентагоне и Сенате утверждают, что после окончательного одобрения помощи США для Украины первый пакет "будет в пути уже...

Актуально