Пятница, 29 марта, 2024

Российские оккупанты похитили священника и мэров 11 городов – Денисова 

Must Read

Российские захватчики во временно оккупированных городах похищают мэров, общественных деятелей и даже священников.

Об этом сообщила Уполномоченная Верховной рады по правам человека Людмила Денисова.

Омбудсменко рассказала, что в Херсонской области захватчики ворвались в храм и представились сотрудниками “милиции”. Они провели обыск в церкви и похитили общественного деятеля, волонтера и священника Православной церкви Украины Сергея Чудиновича.

Также российские убийцы за сутки похитили мэра Приморска Запорожской области Александра Кошелевича, мэра Берислава Александра Шаповалова и мэра Голой Пристани Александра Бабича в Херсонской области. В Сумской области захватчики угнали старосту Новоборовицкого старостинского округа Анатолия Серого.

Всего оккупанты похитили 11 мэров городов и 8 других должностных лиц муниципалитетов.

«Захватами заложников русские боевики грубо нарушают статьи 3 и 34 Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны, статьи 9 Международного пакта о гражданских и политических правах и статьи 5 Европейской конвенции по правам человека. Прошу международное сообщество усиливать санкционное и экономическое давление на государство-террориста РФ для прекращения военного вторжения в Украину и возвращения всех захваченных заложников», – подчеркнула Людмила Денисова.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Восточный фронт: ВСУ ликвидировали более 600 оккупантов, танки и пушки (Видео)

Продолжаются 765 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. На Восточном направлении Силы обороны продолжают наносить противнику потери в...

Актуально