Четверг, 25 апреля, 2024

Российские правоохранители проводят обыски в домах прихожан и сторонников экс-схигумена Сергея Романова

Must Read

Сотрудники Следственного комитета Российской Федерации проводят обыски в жилищах верующих и посетителей Среднеуральского монастыря, контроль над которым в течение длительного времени удерживал лишенный сана, отлученный от церкви экс-схигумен Русской православной церкви Серго Романов. Которого в России обвиняют в склонении к самоубийству, нарушении совести и вероисповедания, самоуправстве и разжигании вражды с помощью интернета.

Следственные действия проходят в рамках эпизода уголовного производства в отношении мятежного бывшего клирика, касающегося разжигания розни.

«Проводятся обыски (в Екатеринбурге у людей, которые посещали монастырь – ред.), как мы считаем, с целью установления человека, разместившего видео с отцом Сергием в интернете. Также проводятся допросы свидетелей по этому делу», – цитирует «Credo press» заявление адвоката экс-схиигумена Павла Бабикова.

Напомним, Измайловский суд города Москва начал 25 августа 2021года рассмотрение по существу уголовного дела, возбужденного против бывшего священнослужителя РПЦ, экс-схигумена Серго Романова.

Бывшему клирику Московского патриархата предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «в», «ж» ч. 3 ст. 110.1, ч. 3 ст. 148, ч. 1 ст. 330 Уголовного кодекса РФ (склонение к самоубийству, нарушение права на свободу совести и вероисповедания, самоуправство).

В конце сентября 2021 года к обвинениям был добавлено ещё один пункт – п. «в» ч.2 ст. 282 Уголовного кодекса РФ, а именно, разжигание розни с помощью интернета.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально