Пятница, 29 марта, 2024

Российские пропагандисты распространяют фейки об “обстрелах” пригорода Донецка и “убийстве” мужчины – эксперт

Must Read

После того как весь пул российских “кровавых” пропагандистов собрался в Донецке, вполне стоило ожидать начала провокаций, имитирующих наступление и обстрелы ВСУ мирного населения “независимого Донбасса”. И, началось.

Об этом пишет военно-политический обозреватель Александр Коваленко на страницах издания Одесский курьер.

Вчера было опубликовано видео, якобы сделанное жителем Донецка, который запечатлел обстрел пригорода, конечно же, “карателями” ВСУ. Видео, вызвавшее сразу целый ряд вопросов, а именно:

-Очень удачно разместившийся оператор, буквально по прямой снимал обстрел зоны “зелёных насаждений” с захватом в кадре остановки микроавтобусов, чтобы показать, что обстреливается именно пригород Донецка. Надо же, как повезло оператору с его позицией!

-Но, не смотря на отличный вид “прямой наводкой” оператор не смог нормально снять, перевернув телефон не традиционно, как многие делают, не горизонтально, а вертикально, а под углом 45 °. Почему всё видео снято именно в такой нетрадиционной форме? Явно не потому, что его автор это подрастающий Терри Гиллиам, а потому, что при таком искажении сложнее определить направление прилёта.

Очевидно, что видео с обстрелом пригорода Донецка “карателями” ВСУ носит постановочный характер, особенно с учётом того, что его распространяли пропагандисты из знакомого нам пула.

А сегодня, российские пропагандисты нас “порадовали” историей о том, что “каратели” ВСУ обстреляли жилой дом по адресу Новороссийская, 15, в результате чего погиб мужчина 1962 года.

Для начала, разберемся, где находится этот дом. Это северная часть Донецка, к востоку от Спартака и до кротчайшего соприкосновения с линией фронта около 3,3 км.

Теперь по месту гибели гражданина 1962 года рождения. Оккупационные СМИ предоставили не только фото комнаты, где погиб мужчина и его тело, но и дома. И вот ведь удивительно, на доме, хоть и в ужасном состоянии, нет следов попадания боеприпасов. В комнате, где погиб мужчина, а это была кухня, тоже нет следов от разрывов и, лишь имеется разбитое окно выхода на балкон. Выходит снайпер? Но, о каком снайпере на расстоянии 3,3 км по пересечённой и с плотной застройкой местности может идти речь?

Некоторое время спустя, российский пропагандист Александр Коц публикует фото осколков, якобы найденных на месте инцидента и якобы принадлежащие 122-мм артиллерийскому снаряду. Единственное, что непонятно, осколки эти они успели вытащить из самого убитого, или собрали по местности?

Но самое главное, где следы от воронки? Ведь по состоянию кухни с телом, очевидно, что 122-мм боеприпас в неё не залетал. Следовательно, человека, по идее, должно было убить осколком. Но, повторяю вопрос, где место прилёта? Ведь, по идее, оно должно быть прямо во дворе дома. К тому же, общее фото дома показывает, что окно разбито только в квартире погибшего, в то время как его балкон, балконы соседей, окна соседей и фасад в целом не содержит следов от осколков.

Фактически, из того, что показали сами же пропагандисты, никакого обстрела дома – не было. Удручающий вид фасада – это следствие бесхозяйственности оккупантов и отсутствие коммунального обслуживания в городе как такового, но без каких либо следов от обстрела и осколков. А полное игнорирование “журналистами” места прилёта, а именно – воронки, говорит о том, что из обычной бытовухи, в ходе которой и было разбито стекло, пытаются белыми нитками сшить очередной фейк про обстрелы “карателями” Донецка.

Как всегда, российские пропагандисты сами же подтверждают свою некомпетентность. Но, радует в этой истории хотя бы то, что для их “работы”, они пока не получили от высшего руководства добро на разряд по жилому дому пакета РСЗО. 

Источник: Одесский курьер

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально