Четверг, 25 апреля, 2024

Российские специалисты увеличивают взлетно-посадочную полосу на сирийской авиабазе Хмеймим (фото)

Must Read

В открытых источниках были опубликованы спутниковые снимки взлетно-посадочных полос на сирийской авиабазе Хмеймим. По снимкам видно, что на ВПП ведутся работы по увеличению их протяжённости.

Очевидно, что работы на основной авиабазе для базирования группировки ВКС РФ ведутся с целью размещения на ней авиатехники требующей больший посадочный и взлётный путь, нежели истребители и транспортная авиация.

Авиабаза Хмеймим

С учётом тех дополнительных расстояний, что можно видеть на снимках, речь может идти о стратегической авиации.

Авиабаза Хмеймим

Военно-политический обозреватель Александр Коваленко дал эксклюзивный комментарий “Информационному навигатору” о том, какая может быть использована авиация на авиабазе Хмеймим после завершения работ.

“Очевидно, что после завершения этих работ, авиабаза Хмеймим сможет принимать стратегические бомбардировщики Ту-22М3, Ту-95МС и Ту-160. Не исключено, что они в дальнейшем на ней будут базироваться на постоянной основе, тем самым значительно повышая напряжённость в регионе. Ведь последний прецедент длительного присутствия этого типа авиации за пределами России на Ближнем Востоке был отмечен в 2016 году. Тогда российские “стратеги” (стратегическая авиация – ред.) размещались на авиабазе “Хамадан” в Иране” – отметил эксперт.

Авиабаза Хмеймим

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально