Домой Новости Российские власти не выпустят недобросовестных банкиров за границу

Российские власти не выпустят недобросовестных банкиров за границу

Банк России получит право по решению суда временно ограничивать выезд за рубеж для топ-менеджеров и собственников проблемных банков. Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности поддержала инициативу группы депутатов ГосДумы во главе с вице-спикером Ириной Яровой о наделении регулятора такими полномочиями.

Запрет на выезд будет вводиться до получения банкирами статуса подозреваемого в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ, максимальным сроком на 180 дней.

По инициативе главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной законопроект пытались ввести в законодательство в течении четырех лет. Она жаловалась Путину на то, что банкиры с такими огромными суммами долгов спокойно выезжают.

На сентябрь 2016 года пришелся разгар «расчистки» банковского сектора, ежегодно без лицензий оставались по 40-50 банков, а их владельцы скрывались за рубежом, куда заранее вывели активы из своих банков. За это время страну покинули бывшие собственники Промсвязьбанка Дмитрий и Алексей Ананьевы, к которым ЦБ выдвигает претензии на сумму больше 100 млрд рублей. Они присоединились к акционерам лопнувшего банка “Траст” Илье Юрову, Николаю Фетисову и Сергею Беляеву, которые также уехали в Великобританию, а также бывшему совладельцу Внешпромбанка Георгию Беджамову, скрывшемуся в Монако.

В законопроекте есть несколько моментов, которые не устраивают правительство. Во-первых, он допускает ситуацию, когда выезд гражданину РФ будет закрыт до того момента, как он получит право обжаловать решение о причислении к перечню лиц, контролирующих банк, что не согласуется с общими принципами признания лица контролирующим в рамках привлечения его к субсидиарной ответственности.

Кабмин также не устраивает то, что документ не предполагает оценки необходимости, соразмерности и пропорциональности ограничений на выезд.

Комиссия также сочла необходимым внесение изменений в закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», предусматривающих в качестве основания для ограничений определение суда о применении соответствующей меры предварительной защиты.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Exit mobile version