Пятница, 29 марта, 2024

Российские власти признали провал плана по переводу госкомпаний на отечественный софт

Must Read

Глава учрежденного правительством Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ (ЦКИТ) Илья Массух заявил, что несмотря на требование президента обеспечить переход на отечественный софт, российские государственные компании, в том числе оперирующие критической инфраструктурой, остаются в серьезной зависимости от иностранного программного обеспечения.

По его словам, вместо запланированных 50-70% доля отечественного ПО в госсекторе на конец 2021 года в среднем составляет 30-35%. Хуже всего показатели у ВТБ, «Аэрофлота» и Российских железных дорог – менее 10%, рассказал Масух.

Также очень серьезная зависимость от иностранного софта, сохраняется у «Транснефти» – монопольного оператора российских нефтепроводов, прокачивающих все добываемое в стране «черное золото».

Самая высокая доля иностранного ПО, по его словам, – у Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК), АО «ГЛОНАСС» и крымского банка РНКБ.

Масух подчеркнул, что многие компании надеялись на нормализацию отношений и отмену импортозамещения с приходом Дональда Трампа на пост президента США в 2016 году. Но этим надеждам не суждено было сбыться. «Жизнь показывает, что как в экономическом, так и в политическом плане информационные технологии используются для давления на государства, и продвижения своих интересов».

Напомним, в конце ноября президент РФ Владимир Путин предупредил, что российские государственные компании могут в любой момент быть отключены от иностранного программного обеспечения. Он заявил, что то, чем они пользуются сегодня может быть просто закрыто, и все они будут не готовы. А если они окажутся не готовы, то будут нести за это ответственность.

Между тем, стоит отметить, что Российский союз промышленников и предпринимателей выступал против импортозамещения ПО. В мае глава союза Александр Шохин оценил затраты на воплощение проекта в сумму больше триллиона рублей. Он призвал вывести из-под жестких норм объекты массового рынка, где отказ от импорта обойдется слишком дорого, приведет к росту цен, снижению конкуренции и ухудшению качества услуг.

Согласно его оценке, аналогов зарубежного ПО и оборудования в России просто нет: только 49 из 3827 позиций перечня российской радиоэлектронной продукции «теоретически» могут быть использованы на производстве. По всей прочей продукции технические характеристики «не позволяют обеспечить бесперебойную, безопасную, а также эффективную работу промышленных» агрегатов, писал Шохин. И вместо того, чтобы догнать и перегнать мировую экономику, власти добьются ее дальнейшего отставания от развитых стран.

Лента

Восточный фронт: ВСУ ликвидировали более 600 оккупантов, танки и пушки (Видео)

Продолжаются 765 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. На Восточном направлении Силы обороны продолжают наносить противнику потери в...

Актуально