Домой Новости Российские власти признали провал плана по переводу госкомпаний на отечественный софт

Российские власти признали провал плана по переводу госкомпаний на отечественный софт

Russia Flag Patriotism Russian Pride Unity Concept

Глава учрежденного правительством Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ (ЦКИТ) Илья Массух заявил, что несмотря на требование президента обеспечить переход на отечественный софт, российские государственные компании, в том числе оперирующие критической инфраструктурой, остаются в серьезной зависимости от иностранного программного обеспечения.

По его словам, вместо запланированных 50-70% доля отечественного ПО в госсекторе на конец 2021 года в среднем составляет 30-35%. Хуже всего показатели у ВТБ, «Аэрофлота» и Российских железных дорог – менее 10%, рассказал Масух.

Также очень серьезная зависимость от иностранного софта, сохраняется у «Транснефти» – монопольного оператора российских нефтепроводов, прокачивающих все добываемое в стране «черное золото».

Самая высокая доля иностранного ПО, по его словам, – у Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК), АО «ГЛОНАСС» и крымского банка РНКБ.

Масух подчеркнул, что многие компании надеялись на нормализацию отношений и отмену импортозамещения с приходом Дональда Трампа на пост президента США в 2016 году. Но этим надеждам не суждено было сбыться. «Жизнь показывает, что как в экономическом, так и в политическом плане информационные технологии используются для давления на государства, и продвижения своих интересов».

Напомним, в конце ноября президент РФ Владимир Путин предупредил, что российские государственные компании могут в любой момент быть отключены от иностранного программного обеспечения. Он заявил, что то, чем они пользуются сегодня может быть просто закрыто, и все они будут не готовы. А если они окажутся не готовы, то будут нести за это ответственность.

Между тем, стоит отметить, что Российский союз промышленников и предпринимателей выступал против импортозамещения ПО. В мае глава союза Александр Шохин оценил затраты на воплощение проекта в сумму больше триллиона рублей. Он призвал вывести из-под жестких норм объекты массового рынка, где отказ от импорта обойдется слишком дорого, приведет к росту цен, снижению конкуренции и ухудшению качества услуг.

Согласно его оценке, аналогов зарубежного ПО и оборудования в России просто нет: только 49 из 3827 позиций перечня российской радиоэлектронной продукции «теоретически» могут быть использованы на производстве. По всей прочей продукции технические характеристики «не позволяют обеспечить бесперебойную, безопасную, а также эффективную работу промышленных» агрегатов, писал Шохин. И вместо того, чтобы догнать и перегнать мировую экономику, власти добьются ее дальнейшего отставания от развитых стран.

Exit mobile version