Среда, 24 апреля, 2024

Российские власти вынуждают религиозных лидеров поддержать войну в Украине

Must Read

Кремль даёт небольшие намёки и предупреждения местным священнослужителям. Если кто-то пересекает границы, его ждут штрафы и судебные преследования. Об этом говорится в статье Forum18.

В ней рассказывается о двух лидерах, покинувших Россию: главном еврейском раввине Москвы Пинхасе Гольдшмидте и лютеранском епископе Дитрихе Брауэре, сообщает Всеукраинский собор со ссылкой на Сne.news.

По словам невестки Гольдшмидта Авиталь Чижик-Гольдшмидт, раввин и его супруга “подверглись давлению со стороны властей, чтобы публично поддержать “специальную военную операцию” – и отказались”. Какую конкретную форму имело это давление, неясно.

Иоанна Бурдина оштрафовали из-за сомнений по поводу операции.

Епископ Брауэр говорит о “четком требовании” от Администрации президента поддержать войну.

“Нам не разрешали говорить о войне, молиться о мире или связываться с нашими украинскими братьями и сестрами”, – сказал Брауэр в интервью в Германии.

Кроме того, Брауэр не рассказывает, в какой форме было это “четкое требование”; был ли это телефонный звонок или визит и от кого.

В мае Брауэра исключили из президентского совета по сотрудничеству с религиозными объединениями. Епископ уже вернулся в Германию.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Митрополит Епифаний возглавил Богослужение в Выдубицком монастыре (Фото)

В День памяти святого великомученика Юрия Победоносца и по случаю храмового праздника Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний...

Актуально