Вторник, 16 апреля, 2024

Российский бизнес пережил беспрецедентное падение прибыли

Must Read

Российский бизнес пережил рекордное за 16 лет ухудшение финансовых показателей, заявлено в исследовании международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Совокупная прибыль российских компаний в марте-мае 2020 года упала на 67% в годовом выражении, что втрое выше показателей на пике предыдущего кризиса (27% в 2017 году).

По данным FinExpertiza, общая прибыль российского бизнеса за весну 2020 года составила 1,4 трлн. рублей и в номинальном выражении упала на 2,8 трлн. рублей. При этом более трети компаний получили убыток в размере 1,65 трлн. рублей а оставшиеся – прибыль в размере 3,05 трлн. рублей.

Убыток в марте составил 277 млрд. рублей. Предыдущим полностью убыточным для российского бизнеса месяцем был январь 2015 года, на фоне введения санкций.

В 16 регионах бизнес сгенерировал чистый убыток, отмечает FinExpertiza. Для Москвы он составил 85 млрд. рублей, для Ямало-Ненецкого АО – 51,2 млрд., для Республики Коми 19 млрд., для Амурской области – 13,2 млрд., для Ненецкого АО – 7,7 млрд., Томская область получила убыток в 7,6 млрд, Чечня -3 млрд., Дагестан – 2,7 млрд., Северная Осетия – 1,9 млрд. и Крым – 1,88 млрд.

Убытки бизнеса в Ингушетии подскочили на 3260%, в Чечне – на 984%, в Ненецком АО, Амурской области и в Крыму – более чем на 300%.

В прибыли остались лишь предприятия сферы сельского и лесного хозяйства и рыбоводства. Весной больше других пострадала оптовая торговля природным газом – убыток составил 231 млрд. рублей.

Президент FinExpertiza Елена Трубникова говорит, что надежда на стремительный или V-образный рост экономики после снятия карантинных ограничений рухнула.

Восстановление глобального спроса может существенно затянуться и будет очень неоднородным. Восстановление же внутреннего потребительского спроса со стороны российского населения на фоне провалившихся доходов также будет крайне медленным, – говорит Трубникова.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

В оккупированном Бердянске готовят новую партию пропагандистов

В Центре стратегических коммуникаций и информационной безопасности сообщили о том, что на базе Бердянского педагогического университета оккупанты готовят инструкторов...

Актуально