Домой Новости Российский Газпром создал дочернюю компанию для сертификации «Серверного потока-2»

Российский Газпром создал дочернюю компанию для сертификации «Серверного потока-2»

«Газпром» создал в Германии дочернюю компанию, отсутствие которой было причиной остановки сертификации газопровода «Северный поток-2».

Немецкая компания под называнием Gas for Europe GmbH станет владельцем и оператором части российского газопровода в водах Германии протяженностью 54 км, а также наземного объекта в г. Любмин.

Напомним, в ноябре 2021 года немецкий энергорегулятор Bundesnetzagentur приостановил процесс сертификации оператора «Северный поток-2», пока компания не создаст немецкую «дочку», как это изложено в законе Германии об энергетической промышленности.

После передачи активов и полноты предоставленной новой компанией информации процесс сертификации может быть возобновлен. У агентства есть еще 4 месяца на вынесение решения, после чего его должна рассмотреть Еврокомиссия.

Между тем, министр энергетики Герман Галущенко заявил, что Украина будет вовлечена в процесс сертификации «Северного потока-2» при рассмотрении этого вопроса Европейской комиссией.

В то же время, немецкий энергетический регулятор сообщил, что решения о полной сертификации газопровода «Северный поток-2» не следует ожидать в первой половине 2022 года.

Exit mobile version