Четверг, 18 апреля, 2024

Российский миллионер Юрченко планирует создать свой банк в «Л/ДНР»

Must Read

Днями, российский бизнесмен Евгений Юрченко посетил ряд предприятий оккупированного Донбасса. В частности, посетил Алчевский металлургический комбинат и Стахановский завод ферросплавов, которые отныне вошли в состав «Южного горно-металлургического комплекса», принадлежащего Юрченко.

Среди всего прочего, бизнесмен заявил, что планирует создать собственный банк на территории подконтрольной террористическим группировкам «Л/ДНР».

—Чтобы изменить инвестиционный климат в Донбассе мне очень хочется открытия новых банков и инвестиционных компаний на территории ЛНР и ДНР, чтобы больше денежных средств приходило именно в инвестиционную среду. И я планирую начать эту работу. Надеюсь, что сейчас пойдет активная работа по регистрации нового частного банка. Уверен, что эта работа будет крайне перспективной с начала следующего года, — сообщил Юрченко.

Согласно его словам, новый банк будет работать с населением, предлагая ему «классические финансовые услуги». Однако никаких подробностей так и не было озвучено.

Собственные источники «Информационного навигатора» сообщают, что зарегистрированная в «Л/ДНР» компанию «ЮГМК» уже подала в Центральный республиканский банк часть регистрационных документов, в которых указывается детальная специфика работы предприятия. В частности, речь идет скорее все-таки не о классическом банке, а о создании нового номинального юридического лица для проведения платежей самого «ЮГМК» и взаиморасчетов с конечными потребителями в РФ.

По сути, Юрченко планирует создать систему аналогичную осетинскому «Международному Расчетному Банку», который является прокладкой между предприятиями РФ и ОРДЛО. Данная «валютная касса» будет полностью изолированной от платёжных систем Visa, MasterCard и Swift. Воизбежание наложения санкций, все платежи будут проходить в наличной или токенизированной форме, а действие системы будет строго ограничено границами подконтрольных Кремлю псевдореспублик.

Ожидается, что первыми клиентами «банка» станут сотрудники «ЮГМК» и подконтрольных ему предприятий.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Украина хотела получить штурмовики A-10 – США заявили, что ‌‌‎”‌‎не хочет‎”

Воздушные силы США решили избавиться от штурмовиков A-10 Thunderbolt II и могли бы передать эти самолеты Украине, однако, по...

Актуально