Четверг, 28 марта, 2024

Российский миллионер Юрченко планирует «выкупить» шахту им. Засядько

Must Read

Самопровозглашенные власти «ДНР» рассматривают возможность передачи шахты им. Засядько в оккупированном Донецке во «временное управление» компании «Южный горно-металлургический комплекс» («ЮГМК»).

Стоит отдельно отметить, что ныне выработка угля на шахте им.Засядько полностью остановлена, в связи с затоплением Яковлевского ствола, а также всех прилежащих добычных лав.

Конечным бенефициарием «ЮГМК» является российский бизнесмен Евгений Юрченко, которого в «Л/ДНР» номинально называют «главным инвестором». И именно под видом «привлечения инвестиций», путинские марионетки будут проводить конкурс на право долгосрочной аренды всей собственности некогда одного из крупнейших предприятий региона.

Насколько рентабельно вкладываться в запуск и хотя бы частичное восстановление затопленной шахты вопрос крайне спорный. Однако, именно здесь, на шахте им. Засядько ранее добывалась основная масса угля марки «Ж», применяемого в коксохимической и металлургической промышленности. Фактически, без угля с Засядько все остальные предприятия, вошедшие в состав «ЮГМК» являются бесполезными. И Юрченко это понимает как никто другой.

Слухи о возможной перепродаже шахты «инвестору» ходили еще с осени прошлого года, когда предприятие возглавил Юрий Поповкин, который ранее номинально возглавлял шахтоуправление «Донбасс». Поэтому передача полного контроля над предприятием — лишь временная формальность.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

В парламенте уже завершили рассмотрение 4 051 правки к проекту закона о мобилизации 

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки завершает рассмотрение правок к законопроекту о мобилизации, пройдя...

Актуально