Пятница, 19 апреля, 2024

Российский суд закрыл гимназию РПЦ из-за подозрения в иностранном финансировании

Must Read

В городе Бердске Новосибирской области России после иска Министерства юстиции РФ городской суд принял решение о закрытии православной гимназии Серафима Саровского Русской православной церкви. Поводом такого вердикта стало отсутствие отчета учебного заведения об иностранном финансировании, пишет Znak.

В судебном решении отмечено, что юридическое лицо не предоставило в установленные законом сроки отчет о своей деятельности за 2019-2020 годы. Кроме этого, не были предоставлены сведения о составе руководства учебного заведения, а также документы о расходах денежных средств и об использовании другого имущества, в том числе, полученных от международных и иностранных организаций, иностранцев и лиц без гражданства.

«На основании данного решения суда Частное образовательное учреждение «Православная гимназия имени Преподобного Серафима Саровского» ликвидировано, сведения о юридическом лице исключены из Единого государственного реестра юридических лиц», – сообщается в вердикте суда.

Представители гимназии отказались комментировать решение суда. Учитывая эпидемию коронавируса, у заведения нет постоянного состава преподавателей и руководства. В то же время, в приемной гимназии назвали судебный вердикт «ошибкой и недоразумением».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

США не поддержали удары Израиля по Ирану, – CNN

США не поддержали ракетный удар Израиля по территории Ирана, совершенный в пятницу, 19 апреля, в ответ на широкомасштабную воздушную...

Актуально