Пятница, 29 марта, 2024

Российским атлетам могут запретить выступать на международных соревнованиях, даже под нейтральным флагом

Must Read

Международная ассоциация легкоатлетических федераций находится в ожидании, пока Всероссийская федерация легкой атлетики выплатит штраф в размере 11,6 млн долларов, решение о котором было принято в марте, за антидопинговые нарушения.

Спортивная организация должна была расплатиться за свои «грехи» еще до 1 июля.

Из общей суммы штрафа 5 млн — естественно «наказание», еще 5 млн — депозит в формате условного штрафа и 1,6 млн — расходы на работу комиссии по восстановлению ВФЛА.

Президиум ВФЛА обратился к совету World Athletics с просьбой об отсрочке, но там заявили, что сформировавшаяся ситуация станет предметом обсуждения на заседании в конце июля.

Также фиксируется то, что у российских легкоатлетов, скорее всего, не будет возможности выступления на международных соревнованиях в любом статусе, даже под «нейтральным» флагом. Вдобавок, Совет  может рекомендовать конгрессу World Athletics целиком исключить ВФЛА из международной федерации.

На почве расследования членство ВФЛА в World Athletics было приостановлено в ноябре 2015 года. Расследование проводилось комиссией Всемирного антидопингового агентства. У Российских легкоатлетов будет возможность выступать на международных турнирах (за исключением Олимпийских, Европейских и Военных игр) на период временного лишения членства ВФЛА в Международной федерации. Принимать участие легкоатлетам в турнирах будет допускаться только в статусе нейтральных спортсменов, однако в настоящее время ни один российский спортсмен не имеет такого статуса.

Лента

Украина получила от Германии большой пакет помощи

Правительство Германии 28 марта обновило список военной помощи, которую уже передало Украине. Среди прочего там есть дроны, снаряды для...

Актуально