Вторник, 23 апреля, 2024

Российско-украинская война, взгляд с Запада: обзор за 30 июля

Must Read

Россия, по всей вероятности, решила изменить направление усилий. Атаки в направлении Славянска и Северска затихли, тогда как на Бахмут и Авдеевку активизировались. Но при этом данные спутниковых снимков свидетельствуют, что значительные российские силы концентрируются на территории России, на линии снабжения, ведущей в Изюм.

Об этом сообщает Информационное сопротивление.

От Изюма россияне провели несколько безуспешных атак в северо-западном направлении; в направлении Славянска они не атаковали. В районе Северских атак не было. Армия РФ провела несколько атак в направлении Бахмута, лишь одна из них закончилась незначительным продвижением. Есть также неясные пока сведения об освобождении ВСУ неуказанной территории в Донецкой области. В направлении Авдеевки было отбито несколько атак противника. На территории всей Донецкой области продолжаются российские обстрелы и атаки с воздуха, в том числе ракетные. Украинские партизаны продолжали атаковать контролируемую Россией железнодорожную сеть. Глава Луганской областной администрации Сергей Гайдай сообщил, что партизаны уничтожили железнодорожный диспетчерский пункт на северо-востоке Луганской области.

30 июля российские войска не вели наступательных операций вокруг Харькова, но продолжали обстрелы населенных пунктов к северо-западу, северо-востоку и юго-востоку от города. Глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов сообщил, что российские войска выпустили пять ракет С-300 по двум районам Харькова.

Сообщается, что 30 июля украинские силы предотвратили наземную атаку российских войск на северо-западе Херсонской области. Украинский генеральный штаб сообщил, что огонь украинской артиллерии не позволил российским силам начать атаку с оккупированного Брунского на Белогорке, расположенном на западном берегу реки Ингулец на северо-западе Херсонской области.

Россияне также продолжали наносить авиаудары и продолжали обстрелы из артиллерийских орудий и реактивной артиллерии. Значительное количество ударов пришлось на мирное население и гражданскую инфраструктуру. Армия РФ продолжала усилия по восстановлению материально-технического снабжения и созданию оборонных позиций к югу от линии столкновения.

ВСУ продолжали уничтожать русские наземные коммуникации и склады боеприпасов. В сети показали многочисленные видео удары по российскому составу боеприпасов в Новой Каховке. Также украинское Южное оперативное командование подтвердило, что украинские силы 29 июля уничтожили командный пункт 34-й отдельной мотострелковой бригады в Брускском. Назначенный Россией председатель Запорожской областной оккупационной администрации Евгений Балицкий показал съемку, что подтверждает повреждение участка железной дороги возле станции Камыш-Зоря, всего в 22 км западнее границы Запорожской и Донецкой областей.

Балицкий утверждал, что удар по железной дороге 29 июля нанесли украинские HIMARS, но небольшие повреждения больше соответствуют действиям украинских партизан, направленных на нарушение маршрутов российской логистики на юге Украины. Украинские официальные лица из Мариуполя сообщили, что партизаны подожгли поле в оккупированном Россией Безымянном, примерно в 20 км к востоку от Мариуполя, чтобы повредить российские укрепления и помешать российским оккупационным властям, грабить украинское зерно.

На оккупированных территориях продолжается активная подготовка псевдореферендума о присоединении к России.

Якуб Яновский (Oryx) сообщает об абсолютно подтвержденных российских потерях за 30 июля:

• 7 танков;

• 2 БТР и БМП;

• 1 автомобиль.

Норвегия поставила в Украину 14 бронеавтомобилей IVECO LAV III для нужд ВСУ, сообщила пресс-служба правительства Норвегии. «Норвегия продолжает вносить свой вклад в борьбу украинцев за свободу. Правительство постоянно оценивает, как Норвегия может оказать дальнейшую поддержку Украине в защите страны от вторжения России», — заявил министр обороны Норвегии Берн Арильд Грамм. Отмечается, что бронеавтомобили были переданы в качестве приложения другому оборудованию, такому как артиллерия, ПЗРК и бронетранспортеры.

В целом можно предполагать, что российские наступательные возможности иссякают – а на некоторых участках фронта иссякли полностью. Подкрепление – плохо обученные «добровольческие» батальоны, да ещё с недостаточным снабжением и нехваткой командного состава – вряд ли смогут кардинально изменить ситуацию на фронте.

Также общая картина позволяет предположить, что россияне окончательно теряют инициативу и пытаются перехватить её хоть где-нибудь, проводя бесполезные атаки на новых участках фронта. Похоже, российское командование вынуждено сейчас действовать по принципу «немножко кафтана» — чтобы «залатать» дыру на одном участке фронта, приходится лишать необходимых ресурсов на другой.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

“Прошли через ад”: фон дер Ляен заявила, что экономика ЕС “сильнее чем пять лет назад”

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен, которая может снова возглавить Еврокомиссию, заявила, что экономика ЕС "сильнее чем пять...

Актуально