Суббота, 20 апреля, 2024

Российское правительство засекретит сделки Росгвардии и ФСО за счет бюджетных денег

Must Read

Минфин России внес в правительство законопроект об расширении зоны «секретности» для сделок, которые совершаются за счет денег бюджета. Изменениях в регулирование госзакупок коснутся оборонного сектора, сферы безопасности и деятельности войск национальной гвардии РФ, говорится в проекте.

Если закупки Минобороны и ФСБ уже засекречены, то Росгвардия и ФСО только получат такое право, которое распространится и на подведомственные им госучреждения и госпредприятия.

В «закрытом» режиме будет осуществляться часть закупок Федеральной службы судебных приставов, а также торги по контрактам на услуги по техническому обслуживанию, текущему ремонту, эксплуатации и уборке зданий и сооружений, прилегающей к ним территории, по перевозкам грузов, пассажиров и багажа.

Секретными станут госзакупки «Роскосмоса», в том числе контракты на исследование и использование космического пространства, на создание космических материалов и космических технологий, модернизацию, поставку, ремонт, сервисное обслуживание, эксплуатацию и утилизацию космической техники.

«Законопроект включен в План дополнительных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, а также содержит отдельные мероприятия, предложенные к включению в разрабатываемый Общенациональный план действий по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики», – подчеркивает Минфин.

Известно, что по итогам 2019 года правительство потратило по статьям «национальная оборона» и «национальная безопасность» 5,415 трлн. рублей – 28% от размера федерального бюджета (19,335 трлн. рублей). За январь-апрель 2020 года расходы на оборону выросли на 30 млрд рублей, до 1,15 трлн. Финансирование других силовых структур увеличили на 55,9 млрд. рублей, или 9,9%, до 621,7 млрд. рублей.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально