Пятница, 29 марта, 2024

Российскому пропагандисту Таксюру назначили 1.2 млн. залога и оставили в СИЗО до октября

Must Read

8 августа 2022 года состоялось судебное заседание по делу пропагандиста «русского мира» и ненавистника ПЦУ Яна Таксюра, на котором, предполагалось, суд должен был удовлетворить ходатайство об изменении меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест, пишет raskolam.net.

По словам дочери Таксюра, суд установил сумму залога в размере 1 240 000 гривен, и адвокат назвал этот результат не самым плохим.

Пропагандиста оставили под стражей до 6 октября.

Ян Таксюр с 10 марта 2022 года находится в СИЗО по обвинению в госизмене. Он выступал на пропагандистских каналах УПЦ МП, таких как «Первый Казацкий». У Таксюры награды от УПЦ МП – орден Нестора Летописца.

Ранее в УПЦ МП выражали грусть из-за задержания СБУ пророссийского пропагандиста Яна Таксюры.

Что известно о Таксюре.

Напомним, ранее мы сообщали, что пропагандиста русского мира Яна Таксюру задержала СБУ. Мы отмечали, что он лоббировал подчинение православия в Украине Церкви оккупанта и выступал против независимой от Москвы ПЦУ. Также Таксюра заявлял, что автокефалия ПЦУ имеет форму змеи и является «политическим проектом», а Патриарх Варфоломей не прошел «тест сатаны». Он уверял, что оставаться в подконтрольной России церкви оккупанта – УПЦ МП это якобы верность Христу и Церкви. Следует отметить, что сейчас РПЦ открыто, поддерживает и благословляет оккупационные войска – именно подчинение РПЦ лоббировал ведущий Первого Казацкого Ян Таксюр.

Кроме этого, Таксюр подыгрывал роспропаганде, говоря, что в Украине есть фашисты. Он поддерживал идеи украинофоба Олеся Бузина и выступал против закрытия пророссийских пропагандистских каналов “112 Украина” и других.

Также Facebook заблокировал страницу пропагандистов русского мира из СПЖ. Кроме этого, мы сообщали о ресурсе «Правблог», который пиарит УПЦ МП и также сотрудничает российскими пропагандистами – враждебными каналами.

Религиовед Юрий Черноморец предлагает заключить иерархов УПЦ МП на 10 лет в тюрьму через коллаборационизм, в частности поддержку деятельности ресурсов «СПЖ» и его аналогов.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Восточный фронт: ВСУ ликвидировали более 600 оккупантов, танки и пушки (Видео)

Продолжаются 765 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. На Восточном направлении Силы обороны продолжают наносить противнику потери в...

Актуально