Четверг, 25 апреля, 2024

Российскую промышленность поглотила инфляция

Must Read

Несмотря на оптимистические прогнозы Росстата о стабилизации инфляции на уровне потребителей, российские промышленные предприятия фиксируют резкий рост отгрузочных и закупочных цен.

Согласно опросу топ-менеджеров 300 предприятий, проведенному IHS Markit, в апреле фабрики и заводы обрабатывающего сектора столкнулись с рекордным за 6 лет увеличением затрат.

Индекс цен на сырье и материалы, который отслеживает инфляционную составляющую ежемесячного индикатора деловой активности PMI, держится выше отметки 70 пунктов уже около полгода, чего не наблюдалось ни разу с глобального финансового кризиса 2008 года.

Глобальный рост цен отразился и на сырьевых товарах, стоимость морских перевозок взлетела до 11-летнего пика, также фиксируются сбои в цепочках поставок и ограничения на транспортировку, из-за которых задержки с выполнением заказов достигли максимума со второго квартала 2020 года.

Таким образом, свои расходы производители вынуждены перекладывать на клиентов, повышая отпускные цены, которые в апреле побили рекорд с февраля 2015 года, отмечает Markit.

Данные Росстата за март свидетельствуют о том, что индекс цен производителей почти втрое опережает потребительскую инфляцию – 16% против 5,8%.

Так, производители продуктов питания подняли цены на 15,8% год к году, металлурги – на 19,1%, химические заводы – на 20,9%, а НПЗ – на 30,3%.

Рост цен в обрабатывающей промышленности вырос почти на треть год к году. Как пишут аналитики Промсвязьбанка, по большому счету, это инфляция издержек для всех секторов экономики.

Как отмечает экономист IHS Markit Шиан Джонс, в то время как давление на издержки усиливается, а производители повышают цены, некоторые из них начинают фиксировать сокращение спроса.

Таким образом, в апреле, впервые с начала года российская промышленность столкнулась с падением количества новых заказов как на внутреннем, так и на внешних рынках.

В результате чего, индекс деловой активности (PMI) снизился с 51,1 до 50,4 пункта, оказавшись в шаге от зоны рецессии, которая начинается ниже отметки 50.

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально