Четверг, 18 апреля, 2024

Россию могут не допустить к тендеру на строительство блока АЭС в Чехии

Must Read

Российскую компанию «Росатом» могут не допустить к участию в тендере на строительство блока АЭС в Чехии, так как растет напряженность в отношении между сторонами.

Напомним, ранее чешская сторона объявила о высылке 18 сотрудников российского посольства в связи с возможной причастностью спецслужб России к взрыву на складе боеприпасов в 2014 году.

Комментируя это событие, чешский вице-премьер и министр промышленности и торговли Карел Гавличек заявил агентству Reuters, что оно может повлиять на «Дукованы». Любые такие действия, если они будут подтверждены, должны определенно иметь последствия, – подчеркнул он.

Отметим, что ранее министр выступал за максимально широкое участие в тендере размером в более чем 6 млрд. евро, допуская, в частности участие и представителей России

Чешские спецслужбы предостерегают правительство от включения российского энергетического гиганта «Росатом» в запланированный тендер на строительство нового блока на АЭС «Дукованы».

Все, кто намерен позволить российским компаниям участвовать в строительстве АЭС, играют в азартные игры с национальной безопасностью чешских граждан и будущим в целом, заявил ранее лидер чешской партии ODS Петр Фиала.

Лента

Жители города в Московской области не рады возвращающимся с войны «героям»

Жители города Ликино-Дулево Московской области почему-то не рады возвращающимся в их город «героям сво», сообщает Telegram-канал “OSINT Пчелы”. Вот один...

Актуально