Четверг, 28 марта, 2024

Россию отрезают от нелегального канала покупки технологий для военно-промышленного комплекса

Must Read

Западные страны начали усиленно следить за соблюдением санкций против России, в особенности, за нелегальными каналами покупки технологий для военно-промышленного комплекса.

Вслед за Германией, где в мае был задержан Александр С., которого подозревают в продаже подсанкционного оборудования российским спецслужбам, аналогичный случай вскрыли власти США.

Так, на этой неделе американский Минторг объявил о включении в «черные списки» трех российских компаний и трех граждан РФ. Они пытались приобрести товары «для деятельности, противоречащей интересам нацбезопасности США».

Под ограничения подпали ООО «Тесон» (OOO Teson), группа компаний «Радиант» (Radiant Group of Companies) и «Трейд-компонент» (ООО Trade Component), а также связанные с ними Андрей Кузнецов, Маргарита Кузнецова и Дмитрий Кравченко.

Компании участвовали в закупках электронных компонентов американского происхождения. В Минторге подозревают, что они нужны были для реализации российских военных программ.

Глава ведомства Джина Раймондо пообещала и дальше «активно использовать» инструменты экспортного контроля и привлекать к ответственности правительства, компании и лица за попытки получить доступ к товарам американского происхождения для угрожающей интересам нацбезопасности США в таких странах, как Китай, Иран и Россия.

Напомним, что в мае генпрокуратура ФРГ обнаружила фирму в Саксонии, которая в обход санкционного режима поставляла в Россию станки.

Впервые Евросоюз вместе с США ввел запрет на продажу в Россию технологий двойного назначения в июле 2014 года в ответ на удар по малазийскому Boeing над Донбассом. В марте 2021 года Минторг США объявил об очередном ужесточении технологических санкций с введением «презумпции запрета» на экспорт в Россию товаров и услуг, чувствительных с точки зрения национальной безопасности (NS items).

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально