Четверг, 25 апреля, 2024

Россию передумали выводить в пятерку крупнейших экономик мира

Must Read

Указом «О национальных целях развития» президент России Владимир Путин откладывает на 2030 год достижение ключевых показателей национальных проектов и «прорыв» к мировым темпам роста. При чем с плана убрали одну из главных целей – войти в пятерку сильнейших экономик мира к 2024 году, обогнав Германию по размеру ВВП.

В указе теперь говориться только о необходимости обеспечить темп роста валового внутреннего продукта страны выше среднемирового при сохранении макроэкономической стабильности.

Уровень бедности также не удастся снизить вдвое до 2024 года. Эта цель откладывается на 6 лет, как и увеличение средней продолжительности жизни до 78 лет. На 2030 год отодвинули и сроки по вхождению в топ-10 стран по качеству общего образования. Согласно указу развитие науки, частного бизнеса, жилищного строительства так же не потребует больше времени.

Больше времени выделили и увеличению на 70% экспорта несырьевых неэнергетических товаров. При чем с указа убрали конкретные суммы и отрасли, задействованные в этом процессе, как было раннее.

Также в планы добавлены новые цели. К 2030 году 70% населения должны будут систематически заниматься физической культурой и спортом, 15% волонтерской деятельностью. Также планируется, что в три раза вырастет посещаемость культурных мероприятий.

Вложения в IT должны взлететь в четверо относительно уровней 2019, и к 2030 году у 97% населения должен быть доступ в интернет, 95% социально значимых услуг должны предоставляться в электронном виде.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что цель войти в топ-5 экономик мира изъяли из плана в связи с неблагоприятной ситуацией в мировой экономике, которая затронет все страны.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально