Пятница, 29 марта, 2024

Россию возмутило, что Туркменистан и Казахстан созвучны с Украиной в отношении политики русского языка

Must Read

Посольство России в Туркменистане заявило об «атаке на русский язык». Так в ведомстве оценили закрытия в Ашхабаде накануне нового учебного года русскоязычные классы, сообщает канал Константина Малофеева «Царьград».

В сообщении говорится, что Туркменистан пошел по пути Украины и Казахстана в своей «вражеской» политике в отношении русского языка.

Посольство России в Туркменистане отмечает, что причиной закрытия соответствующих классов объясняют невозможностью соблюдать нужных санитарных требований. Впрочем, в России считают, что это очередная «атака на русский язык» на территории бывшего Советского Союза.

Сначала в Украине прекратили преподавания на русском языке. Аналогичная ситуация в Казахстане. И теперь на очереди Туркменистан. «Рупор Кремля» на полную громкость взывает о притеснениях прав русскоязычных.

Сообщается также, что русскоязычные классы закрыли до 2030 года. При этом ожидается, что решение будет касаться всей территории государства.

«Гонения русскоязычных» – любимый аргумент Москвы, когда она всеми силами пытается удержать статус «языка международного общения» для своего «языка». И Россия, в случае, остается единственным государством, которое пытается силой и агрессией защитить «статус» языка на международной арене.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально