Среда, 24 апреля, 2024

Россию ждет новый всплеск заболеваемости пневмонией, вызванной вирусом SARS-CoV-2

Must Read

Доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ имени Пирогова Иван Коновалов сообщил о том, что Россию ждет новый всплеск заболеваемости пневмонией, вызванной вирусом SARS-CoV-2.

Он отметил, что рост заражений произойдет через одну-две недели из-за нарушения россиянами самоизоляции во время майских праздников.

«Никакого плато еще не предвидится, для этого необходимо отсутствие роста в течение нескольких недель», — пояснил Коновалов.

Инфекционист подчеркнул, что если граждане начнут выходить на улицы с мыслью, что все равно каждый когда-нибудь переболеет COVID-19, то тяжелобольных станет больше.

«Такая тенденция особо опасна для регионов, где уже сейчас клиники перегружены и не хватает медперсонала, поскольку некоторые не выдерживают тяжелых условий и увольняются», – сказал доцент.

«В стране не проводится поголовное тестирование на коронавирусную инфекцию, а первый анализ может дать ложноотрицательный результат. В таких условиях реальное число зараженных может быть намного выше официальных цифр, в первую очередь за счет бессимптомных носителей вируса», – подвел итог Иван Коновалов.

Ранее «Информационный навигатор» сообщал о том, что россияне недовольны политикой Путина по противодействию эпидемии коронавируса.

Лента

Украина получит дополнительные системы Patriot: Ермак раскрыл подробности

Украина получит новые комплексы Patriot. Об этом сообщил руководитель Офиса президента Андрей Ермак в эфире телемарафона, комментируя информацию западных...

Актуально