Среда, 24 апреля, 2024

Россия дала политическое убежище главе партии, продвигающей идеи Кремля в Литве

Must Read

Глава прокремлевского Социалистического народного фронта Литвы Гедрюс Грабаускас получил политическое убежище в России. Копию документа предоставил сегодня, 4 января, российским СМИ.

Об этом сообщает Информационное агентство GuildHall.

Вопрос о предоставлении гражданину Литвы временного убежища в России сроком на один год решился в течение двух месяцев.

12 ноября Грабаускас сообщил, что попросил политического убежища в России. Сейчас он проживает в Орловской области России, куда в 2019 года переехал еще один пророссийский пропагандист  — председатель Союза наблюдателей за правами человека Литвы Донатас Шульцас.

Гедрюс Грабаускас – пророссийский журналист, координатор литовского антифашистского движения «Витис» («Витязь»), распространяющий идею, что в Литве утверждается профашистский режим. В 2015 году дома у него и ряда пророссийских деятелей Литвы прошли обыски (Милда Барташюнайте, Вайдас Лекстутис). Осенью 2020 года суд назначил Гедрюсу Грабаускасу судебно-психиатрическую экспертизу.

Они, среди прочего, пропагандировали идеи отделения Клайпеды и присоединения ее к России, публично призывали бороться против нынешней литовской власти (расследуется эпизод угроз в адрес президента Дали Грибаускайте в интернете), против членства Литвы в НАТО и ЕС и против США. Сообщалось, что все они могли получать деньги за свою деятельность от враждебного Литве государства.

По его же словам, «антифашистская организация» Социалистический народный фронт Литвы продвигает линию дружбы с Россией, а он сам имеет тесные связи с пропагандисткими росСМИ и связи с левыми силами в России, Франции, Испании, Грузии, Латвии, Молдавии и других странах. В своем обращении Грабаускас заявил, что готов выступать на международных форумах от российской стороны, «предоставляя информацию о политических преследованиях и о героизации нацизма в Литве».

Источник: Информационное агентство GuildHall

Лента

ЕС продлил «торговый безвиз» с Украиной на новых условиях

Европарламент на своем пленарном заседании в Страсбурге поддержал в первом чтении продолжение временных мер по либерализации торговли для Украины...

Актуально