Домой Новости Россия ежегодно теряет миллионы долларов снабжая ОРДЛО дешевым бензином

Россия ежегодно теряет миллионы долларов снабжая ОРДЛО дешевым бензином

Развязав войну на Донбассе, Россия самостоятельно нанесла мощный удар по собственной экономике. Наряду с прямыми расходами на содержание армии и многомиллиардными убытками от международных санкций, Кремль получил еще один «дотационный субъект», коих в России и без того больше половины.

Не так давно, предприятие «Луганскнефтепродукт», контролируемое группировкой «ЛНР», получило «кредит» от российского монополиста «ГАЗПРОМНЕФТЬ-ОНПЗ» в размере 50 миллионов рублей. Согласно официальным данным, деньги предназначены на «увеличение оборотных средств для поддержания имеющегося уровня цен на топливо» в квазиреспублике. Также, известно, что в 2020-м предприятие уже получало аналогичные «кредиты» не менее 8 раз. Вот только об их «погашении» речи не идет, поскольку все 7 лет существования «Луганскнефтепродукт» сбывает топливо в ОРДЛО по ценам ниже среднерыночных в РФ.

Согласно простым подсчетам, за один год, «Луганскнефтепродукт» получает кредитов на сумму не менее 600 млн. рублей (8 млн. долларов). В случае реализации аналогичной схемы с ГП «РТК ДНР» (в чем нет сомнений), суммы чистых убытков по кредитам удваивается.

Всего, на территории контролируемой боевиками «ЛНР» находится 27 автозаправочных станций (АЗС) и три нефтебазы с общим объемом хранения 5 280 куб. м нефтепродуктов. Согласно «официальным данным» оккупантов, ежегодный оборот составляет около 32,5 миллионов литров ГСМ.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Exit mobile version