Четверг, 25 апреля, 2024

Россия и Саудовская Аравия согласовали продление максимального уровня сокращения добычи нефти на месяц

Must Read

Россия и Саудовская Аравия условились продлить максимальный уровень сокращения добычи нефти в ОПЕК+ как минимум на месяц. По истечении этого времени действия нефтедобытчиков будут зависеть от ситуации на рынке, сообщили источники, участвующий в переговорах.

Министерствах энергетики стран не комментируют ситуацию. Также стало известно, что в ОПЕК+ недовольны тем, как страны-участники выполняют взятые на себя обязательства. И пока проблема соблюдения квот не решится, встреча не будет назначена, – сообщили источники.

Другой источник подтвердил, что в графике на 4 июня стоит только техническая встреча, на которой представители министерств обсудят ситуацию на рынке нефти и определятся с прогнозами на предстоящие месяцы.

Министерская встреча ОПЕК+ изначально планировалась на 9-10 июня 2020 года. Согласно апрельским договоренностям, страны ОПЕК+ сокращают производство нефти на 9,7 млн. баррелей в сутки в мае – июне. С июля ограничения планировалось смягчить и сокращать уже 7,7 млн. б/с.

Однако в мае Саудовская Аравия предложила сохранить максимальную квоту и после июня. Обсуждалось несколько вариантов, в том числе продление до конца года и на период до трех месяцев. При этом встречу предлагалось перенести на более раннюю дату – 4 июня, это позволило бы сформировать графики поставок и цены на июль.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Помощи США может больше не быть: республиканцы угрожают перекрыть кислород, – The Hill

Критики пакета помощи Украине от Республиканской партии признают, что лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл выиграл этот раунд дебатов,...

Актуально