Четверг, 25 апреля, 2024

Россия использует псевдоопозиционерку Тихановскую для дискредитации Варфоломея и ПЦУ

Must Read

25 июля так называемая белорусская оппозиционерка Светлана Тихановская встретилась с верующими непризнанной и немногочисленной Автокефальной Белорусской церковью в Нью-Йорке, США. Тихановскую церковный хор приветствовал пением «Дай Божа, шмат год». Эта церковь насчитывает около 20 приходов в мире и базируется в основном за рубежом.

Об этом сообщает Белсат.

Как пишет российский телеграмм канал Незигарь, Святлана Тихановская «пообещала обратиться к Константинопольскому Патриарху с просьбой, предоставить Патриарший и Синодальный Томос Автокефального церковного устройства Православной Церкви Беларуси».

Такие «благие намерения» Тихановской являются очередной многоходовкой от Кремля и РПЦ для дискредитации Автокефалии Православной Церкви Украины и Вселенского Патриарха Варфоломея I.

Дело в том, что Святлана Тихановская «слила» протесты в Беларуси и основания подозреваются в сотрудничестве со спецслужбами РФ.

Как писал эксперт Александр Коваленко, «псевдоопозиционерка Светлана Тихановская, что скрывается сейчас в Литве, не только получила защиту от Президента этой страны Гитанас Науседы, но и гарантии, что её вопрос будет поднят на уровне Европейского совета. Интересно, вопрос о чём? О её трусливом побеге или отсутствии конкурентоспособной поддержки со стороны электората? Или вопрос о её прямой аффилированности с российскими спецслужбами? ».

В то же время Тихановская не может представлять позицию белорусских верующих, потому что не занимает никакой выборной должности в стране. Её обращение к Вселенскому Патриарху будет не больше, чем личной просьбой одного гражданина Беларуси, а не просьбой всей Белорусской Церкви или верующих.

Ранее на Фанаре уже заявили, что вопрос Автокефалии БПЦ не на времени и к ним никто не обращался с просьбой об Автокефалии Белорусской Церкви.

В последнее время вопрос Белорусской Церкви активно начали раскручивать пророссийские СМИ и лично Глава Отдела внешне церковных связей РПЦ МП Илларион (Алфеев). Руками псевдоопозиционерки Российские спецслужбы хотят показать ущербность идеи Автокефалии Православной Церкви в Беларуси и поставить знак равенства между мнимой Автокефалией БПЦ и реальной и совершенной Автокефалией Православной Церкви Украины. Конечно, такие сравнения будут делаться разного рода «экспертами» Московского Патриархата, для того, чтобы дискредитировать Автокефалию ПЦУ, которая очень не нравится Кремлю, а также, чтобы облить грязью Патриарха Варфоломея I, который предоставил Томос ПЦУ.

Такие сравнения уже звучат. Хотя Тихановская, по данным российских СМИ, только пообещала обратиться к Вселенскому Патриарху, но для экспертов из «Правблога» это не проблема. Там уже успели облить грязью Вселенскую Патриархию и написать, что Фанар якобы «поставил на кон всё: свой авторитет, свой статус и своё будущее – ради установления постоянного и нерушимого контроля над другими Православными Церквами». Там также советуют РПЦ иметь в союзниках Сербскую Церковь, ведь следующий «удар Фанара» придётся на них обоих.

В Кремле надеются руками Тихановской похоронить любые здравые голоса и идеи для реализации настоящей Автокефалии Белорусской Церкви, ведь сейчас там монополия Московского Патриархата и Автокефалия Белорусской Церкви будет ещё одним ударом по «русских скрепах» и концепции России о «Едином народе» украинцев, белорусов и россиян.

Не зря Александр Лукашенко высказался против Восстановления Автокефальной Белорусской церкви, а осенью 2020 года Российская Патриархия даже сменила Главу Белорусского экзархата Московского Патриархата Павла (Пономарева) и отправила его в Кубань. В ПЦУ назвали эту замену страхом перед Автокефалией Белорусской ПЦР.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Суд отправил под арест настоятеля Святогорской лавры УПЦ (МП)

Суд отправил под арест настоятеля Святогорской лавры Митрополита Арсения, подозреваемого в распространении данных о расположении ВСУ, сообщили в Донецкой...

Актуально