Пятница, 29 марта, 2024

Россия использует религию и ещё пять инструментов пропаганды в войне с Украиной

Must Read

Задолго до полномасштабного вторжения российские провластные СМИ начали готовить россиян к геноциду украинцев. Сначала осторожно, потом прямым текстом. Украинцев годами называли «нацистами», «фашистами», «бандеровцами», «хохлами» и «укропами». Впоследствии начались прямые призывы к убийствам. В будущих судах над причастными к этому россиянами всё это можно будет квалифицировать как международное преступление — «подстрекательство к геноциду». Однако чтобы его доказать, необходимо анализировать не только содержание слов, но их контекст и публичность информации.

Определяющим является то, что сообщение или заявление смогло увидеть или услышать большое количество людей, сообщает babel.ua

Представитель Ukraine Legal Advisоry, юрист по международному уголовному праву Анна Вишнякова и представитель Крымской правозащитной группы, исследовательница по вопросам противодействия российской пропаганде Ирина Седова проанализировали тысячи высказываний российских пропагандистов и определили, что те используют шесть основных приемов. Вместе с призывом к убийству это и есть подстрекательство к геноциду. Вот эти приёмы и их адепты.

Российские пропагандисты используют религию, чтобы описать войну против Украины как «священную обязанность», то есть в геноциде украинского народа.

Помощник секретаря Совбеза РФ Алексей Павлов в своей статье пишет: «Считаю, что с продолжением специальной военной операции становится всё более неотложным проведение десатанизации Украины, или, как метко выразился председатель Чеченской Республики Рамзан Кадыров, её «полной дешайтанизации». Или ещё одна его цитата: «Если говорить об истоках оккультизма и сектантства, то отмечу, что расползшаяся по Украине «Церковь Сатаны» — одна из официально зарегистрированных в США религий».

Также россияне обвиняют Украину в преступлениях, которые совершила или сейчас совершает сама РФ. К примеру, Кремль обвиняет Украину в геноциде гражданского населения в оккупированных Россией Донецкой и Луганской областях. «Если бы напали не мы, напали бы на нас», — этот тезис постоянно повторяют российские политики, дипломаты и секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. В марте 2022 года он заявил, что именно НАТО готовило удары по России, а Кремль просто вовремя отреагировал.

Впрочем, самый известный адепт этого приема – самопровозглашенный Президент Беларуси Александр Лукашенко. Его «А я сейчас вам покажу, откуда на Беларусь готовившееся нападение» стало мемом.

Также Россия применяет дегуманизацию украинцев.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Восточный фронт: ВСУ ликвидировали более 600 оккупантов, танки и пушки (Видео)

Продолжаются 765 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. На Восточном направлении Силы обороны продолжают наносить противнику потери в...

Актуально