Пятница, 26 апреля, 2024

Россия использует свое преимущественное положение на газовом рынке

Must Read

Как сообщили источники Financial Times, российская государственная газовая компания «Газпром» в рамках переговоров о поставках газа выдвинула Молдове предложение изменить свое соглашение о свободной торговле с ЕС и отложить реформирование энергетического рынка в обмен на дешевый газ для страны.

К тому же, «Газпром» хочет, чтобы Молдова отложила имплементацию правил ЕС, требующих либерализации газовых рынков и увеличения конкуренции, заявили источники.

Между тем, источники, информированные о переговорах, заявили, что Кремль рассматривает газовые переговоры как часть более широкого политического урегулирования с Молдовой после того, как проевропейский президент Майя Санду выиграла выборы в прошлом году.

По мнению аналитиков, Россия использует позицию «Газпрома» как единственного поставщика в Молдову, чтобы оказать давление на правительство в Кишиневе, которое пообещало выйти из орбиты Москвы и двигаться на Запад. Кроме того, либерализация газового рынка негативно повлияет на «Газпром» и «Молдовагаз» – его дочернюю компанию в Молдове, владеющую и управляющую газовой сетью страны.

Наряду с этим, Молдова продолжает переговоры с «Газпромом» по заключению долгосрочного контракта. По текущим договоренностям, в октябре Молдова получает газ по цене $790 за тысячу кубометров.

Впрочем, в этом контракте предусмотрено получение Молдовой только 67% от необходимого объема. Именно поэтому Молдова решила каждый день закупать небольшой объем газа из альтернативных источников, чтобы поддерживать давление в газопроводе.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально