Четверг, 25 апреля, 2024

Россия меняет подходы к финансированию оккупированного Крыма

Must Read

В последний день 2021 года было обнародовано постановление российского правительства № 2519, утвердившее новую редакцию так называемой «государственной программы» «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя», одобренной государством-агрессором в 2019 году. Предыдущая редакция «программы» по состоянию на март 2021 года предусматривала общий объем «федеральных» расходов почти в 846 миллиардов рублей, и в то же время в 2022-2025 годы на нужды «программы» предполагалось потратить 1270 миллиардов рублей.

Об этом сообщает Ассоциация реинтеграции Крыма.

В новой редакции данной «программы» вообще нет упоминаний о ее предстоящем объеме финансирования, но при этом заявлены требования по увеличению туристического потока в Крым, до 11 миллионов человек в год, и по росту инвестиций в полуостров, до 143 тысяч рублей на душу населения. При этом в новой редакции «программы» заявляется о якобы успешности реализации инфраструктурных и энергетических проектов России в оккупированном Крыму, и о том, что «динамика развития региона свидетельствует о устойчивости экономики». Фактически правительство России постановлением № 2519 снимает с себя обязательства по соответствующим расходам на следующие три года.

Перед одобрением постановления № 2519 в интервью «Российкой газете» заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров анонсировал «переоценку» в 2022 году другой, «федеральной целевой программы», которую оккупанты хотели реализовывать в Крыму до 2025 года с общим «бюджетом» в 1373 миллиарда рублей, из которых в 2021 году якобы было израсходовано 55 миллиардов, а в 2015-2020 годах – якобы было «освоено» 770 миллиардов. При этом Назаров в рамках новых действий агрессора по водоснабжению в Крыму признал, что все заявленные проекты «новых водохранилищ» и «водопроводов» остаются «на уровне идей, пока решения не одобрены».

Заявив о якобы необходимости сооружения возле Ялты опреснителя, замминистра констатировал, что по этому направлению «осуществлены предпроектные наработки, само проектирование еще не начато и сегодня речь идет о выборе площадки», который «также проблематичен». Относительно очистных сооружений «Южные» в Севастополе Назаров заявил, что «проект на стадии корректировки» и будет реализован не ранее 2024 года. Это интервью стало фактическим ответом на заявления «главы Крыма» Сергея Аксенова о якобы продолжении «федеральной целевой программы» до 2030 года и об якобы увеличении ее «федерального финансирования» на 200 миллиардов рублей.

Более того, Назаров анонсировал перевод с 2022 года «федеральной целевой программы» в режим «государственной программы» в силу «перехода к новой системе управления», заявив, что «ничто не меняется с точки зрения финансирования объектов». В то же время, в отличие от «федеральной целевой программы», средства «государственной программы» имеют со стороны государства-агрессора определенные и довольно строгие механизмы контроля их расходования. Таким образом, общим подходом окупантов к народному хозяйству полуострова в последующие годы будет очевидное уменьшение соответствующего «федерального финансирования», попытки «ужесточения контроля» за расходованием средств «на местах» и усиление интенсивности экономической эксплуатации региона.

В этом измерении характерно «увольнение по собственному желанию» в конце 2021 года руководителя «дирекции по управлению федеральной целевой программой» Андрея Никитченко и назначение новым «генеральным директором» Владимира Дедова. Примечательно, что уроженец Севастополя и выпускник Московского государственного института международных отношений Никитченко в 1998-2002 годах работал в лондонском филиале немецкого финансового гиганта «Commerzbank» и «отвечал за инвестиции в Восточной Европе», и в дальнейшем много лет работал в финансовых структурах Вологодской области РФ и был там избран областным депутатом. Передачу его функций выпускнику московского Военного финансово-экономического университета Дедову, в рамках сокращения «федерального финансирования» и «усиления контроля» над ним, можно считать характерным признаком.

Источник: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

США тайно направили Украине более 100 дальнобойных ATACMS, – NYT

США тайно направили Украине дальнобойные ракеты ATACMS. Более того, украинские силы уже успешно применили их, нанеся удар по аэродрому...

Актуально