Вторник, 16 апреля, 2024

Россия нанесла новые авиаудары по Сирии

Must Read

После полугодичного перерыва российская авиация возобновила массированные удары по северо-западу Сирии. На прошлой неделе самолеты ВКС РФ подвергли бомбардировке западную окраину города Идлиб, а в горном районе Джебель-эз-Завия велись интенсивные артиллерийские обстрелы с близлежащих форпостов сирийской армии.

По информации источников Reuters, за сутки произошло около 30 авиаударов, рекордное количество с момента прекращении огня.

Также бомбили города Хорш и Араб-Саид. Неопознанные беспилотники нанесли удар по двум удерживаемым повстанцами городам на равнине Сахель аль-Габ, к западу от провинции Хама.

Сирийская армия усилила обстрел турецких военных постов. Анкара также перебрасывает дополнительные силы в Сирию. Так, на пограничном переходе в Кафр-Лусине была замечена колонна, двигавшаяся в направлении Идлиба и состоящая, по меньшей мере, из 15 единиц бронетехники.

Турция затягивает выполнение своих обязательств по меморандуму о нормализации ситуации в зоне деэскалации Идлиб на севере Сирии, заявила на прошлой неделе официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Через три дня после того состоялась новая серия авианалетов.

Продолжается ликвидация остатков террористической группировки ИГИЛ, которые регулярно напоминают о себе на обоих берегах Евфрата. Они используют наличие анклавов радиусом 55 км вокруг незаконной военной американской базы «Ат-Танфе», а также в зоне так называемых нефтяных интересов Вашингтона на землях арабских племен в Заевфратье, – отметила представитель МИД РФ.

Захарова подчеркнула, что легитимные власти Сирии до сих пор лишены какого-либо доступа в эти районы страны и, соответственно, возможности навести там элементарный порядок.

Также замруководителя российского Центра по примирению враждующих сторон контр-адмирал Александр Гринкевич сообщил, что боевики террористической группировки «Хайат Тахрир Аш-Шам» намерены инсценировать атаки в населенных пунктах Эриха и Бесамес провинции Идлиб с целью обвинить правительство Сирии в применении химического оружия против мирного населения.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Польские фермеры за сутки не пропустили ни одного грузовика – ГПСУ

Польские фермеры продолжают блокировать движение грузовиков по трём пунктам пропуска - "Ягодин", "Рава-Русская" и "Угринов". Из-за этих трёх пунктов...

Актуально