Пятница, 29 марта, 2024

Россия не имеет достоверных сведений о состоянии более чем 80% своих лесных массивов

Must Read

Россия не имеет достоверных сведений о состоянии более чем 80% лесных массивов на своей территории, сообщает международная консалтинговая компания Boston Consulting Group в докладе «Неразведанное богатство: почему для России важно осознать подлинную ценность лесов».

По состоянию на 2020 год данные о 84,4% российских лесов недостоверны, отсутствует учет 9% площади и 39% запасов леса, говориться в докладе. «Однако, даже по текущим оценкам, на территории России находится более 20% лесов планеты стоимостью в диапазоне от 4 до 17 триллионов долларов, что даже по нижней границе сопоставимо со стоимостью российских нефтяных запасов (6,4 триллиона долларов)», – оценивает BCG.

О хаосе в лесной отрасли в прошлом году заявила Счетная палата. По ее данным 84% леса в государственных базах лесоустройства имеют давность больше 10 лет и не могут считаться достоверными. А в Сибири и на Дальнем Востоке отсутствуют актуальные данные о состоянии 93,3% и 96,6% лесного фонда соответственно.

Также отсутствует единая информационная база об использовании лесных ресурсов, равно как и достоверная информация об объеме заготовки, оборота и экспорта лесоматериалов в стране, отмечали в СП.

Результатом недоучета становится незаконная рубка, масштабы которой также достоверно неизвестны. В декабре прошлого года Счетная палата сообщала, что протяжении последних 10 лет сохраняется количество случаев незаконных рубок в пределах 16-17 тыс. единиц в объеме 1,3 млн кубических метров в год. Сумма нанесенного ущерба – в среднем 11-12 млрд рублей ежегодно.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально