Пятница, 19 апреля, 2024

Россия не может восстановить добычу нефти

Must Read

Российские нефтяные компании начали отставать от квот, определенных им сделкой ОПЕК+, которые позволяют РФ наращивать поставки на 100 тысяч баррелей в сутки каждый месяц, или примерно на 1%.

Так, по данным ЦДУ ТЭК в ноябре Россия начала отставать от плана, выбрав только половину отведенной квоты: добыча выросла на 0,49%, а в декабре производство нефти неожиданно начало снижаться. С 1 по 29 декабря в среднем нефтяники качали 1,487 млн. тонн в сутки – на 80 тысяч, или 0,1% меньше, чем в ноябре.

В пересчете на традиционные мировые метрики добыча непосредственно нефти в России составила 9,94 млн. баррелей в день, при лимите ОПЕК+ в 10,18 млн. баррелей. В то же время, некоторые компании смогли увеличить добычу в декабре – ЛУКОЙЛ (+0,9%), «Газпром нефть» (+0,6%), «Татнефть» (+0,1%).

При этом, практически весь спад производства обеспечила «Роснефть», у которой добыча упала на 2,6%. Крупнейшая «дочка» крупнейшей нефтяной компании России – «РН-Юганскнефтегаз» – зафиксировала снижение на 1,2%, «Ванкорнефть» – на 1,7%, «Самотлорнефтегаз» – на 1,5%.

Стоит отметить, что проблемы у российских нефтяников начали появляться еще летом, когда ОПЕК+ утвердила план резкого наращивания производства. В частности, технические сложности с возобновлением добычи возникли на старых месторождениях.

Кроме того, в ноябре топ-менеджеры трех крупнейших нефтяных компаний заявили о полном практическом исчерпании свободных мощностей, за счет которых можно было бы увеличить отдачу недр.

Также 12 ноября о досрочном использовании свободных мощностей сообщил вице-президент «Роснефти» Эрик Лирон, а 24 ноября о практически исчерпанном потенциале роста добычи сообщил вице-президент «Лукойла» Павел Жданов.

В свою очередь замглавы «Газпром нефти» Алексей Янкевич заявил, что свободные добычные мощности компании будут исчерпаны к концу года.

При том, что план ОПЕК+ предполагает полное восстановление добычи к доковидным уровням в апреле-2022 года, Россия выйти на докризисные объемы в обозначенный срок не сможет, заявил 17 декабря вице-президент «Лукойла» Леонид Федун. Более того, он предупредил, что добыча нефти в России сначала будет стагнировать, а потом даже снижаться естественным образом.

Как говорил в прошлом году сырьевой стратег Goldman Sachs Джефф Карри, Россия согласившись в кратчайшие сроки сократить добычу с исторических максимумов до минимума за 18 лет, оказалась в самом уязвимом положение среди всех стран ОПЕК+.

Несмотря на то, что в проект федерального бюджета России на 2022 год, Минфин заложил полное восстановление нефтедобычи к докризисному уровню, а это около 550 млн. тонн в год, удержать ее на таком уровне долго будет невозможно, поскольку, нефтяная промышленность России подошла к «исчерпанию своего естественного потенциала», и с 2027-2029 во всех сценариях прогнозируется падающий характер добычи нефти, говорится в проекте генеральной схемы развития нефтяной отрасли на период до 2035 года, которую подготовило Минэнерго РФ.

В документе отмечается, что близкий предел нефтянки связан прежде всего с изменением структуры и характера ресурсной базы, а также с ограниченным потенциалом увеличения спроса на российские нефть и нефтепродукты.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально