Четверг, 18 апреля, 2024

Россия не защищает религиозные ценности, а компрометирует их – Епифаний

Must Read

Россия пробует представлять себя как защитника обычных религиозных ценностей. На самом же деле из-за ограничения свободы религии, из-за использования религиозных организаций, как инструмента тоталитарной политики, власти России не защищают религиозные ценности, а компрометируют их.

Об этом говорится в выступлении Предстоятеля Православной Церкви Украины Митрополита Епифания на конференции по свободе религии.

Дорогие братья и сестры! Дамы и господа, почтенное собрание!

Сегодня утром, пока мы завтракали, Россия снова обстреляла ракетами несколько городов Украины. Снова пролилась кровь, есть раненые и погибшие. Поэтому для меня свобода – это не только обобщенное богословское, правовое или философское понятие. Свобода – это то, за что украинский народ каждый день платит очень дорогую цену.

Такую цену, которую более восьмидесяти лет назад платил народ Великобритании за свою свободу. Тогда для британцев наступили темные времена, когда против них сражалась вся сила тирании нацизма. Но народ Британии вместе с другими, ценящими свободу, победил. Я верю и в победу для Украины. Потому что с нами, правда. А там, где, правда – там Бог и победа.

В этой части нашей встречи мы сосредоточили внимание на том, как нарушение религиозной свободы может являться сигналом ухудшения с общим состоянием соблюдения прав человека.

Хочу напомнить аудитории, что в России после определенного периода относительной религиозной свободы более десяти лет назад постепенно стали вводить на уровне законов разные ограничения. Напомню о так называемом «законе Яровой», согласно которому любая религиозная деятельность фактически требует разрешения от государства. На самом деле, при нынешнем кремлевском режиме была восстановлена ​​система контроля, за религиозной деятельностью, которая существовала в Советском Союзе. Только теперь вместо борьбы с религией она используется как инструмент распространения идеологии русского мира.

Россия пробует представлять себя как защитника обычных религиозных ценностей. На самом же деле из-за ограничения свободы религии, из-за использования религиозных организаций, как инструмента тоталитарной политики, власти России не защищают религиозные ценности, а компрометируют их.

На примере временно оккупированных территорий Украины мы хорошо знаем, каковы те фальшивые «ценности», которые несёт с собой Кремль. Общины нашей Церкви, как и общины большинства религиозных организаций в оккупированном Крыму, в оккупированных частях востока и юга Украины находятся под постоянным давлением. Если вы не лояльны русскому государству, то там вы столкнетесь с его противодействием и преследованиями.

Как Кремль стал ограничивать свободу религии вместе с другими свободами – яркий пример раннего предупреждения об ухудшении состояния соблюдения прав человека. И все мы видим кровавые последствия такой политики.

Как во времена коммунистических гонений на религию в Советском Союзе, так и теперь относительно Путинской России очень важно бескомпромиссное внимание международного сообщества к свободе вероисповедания. Мониторинг, предоставление огласки конкретным фактам преступлений против свободы, постоянное требование к власти соблюдать общепризнанные правовые стандарты – это то, что мы можем и должны делать вместе.

Благодарю вас за внимание и прошу всех вас продолжать молитву за мир и свободу для Украины!

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россияне атаковали ракетами Днепропетровщину: бушуют пожары

В результате ракетной атаки российских оккупантов по Днепропетровской области поврежден инфраструктурный объект и предприятие. Об этом в своем Telegram-канале...

Актуально