Вторник, 23 апреля, 2024

Россия не защищает русско-язычных, а навязывает свои нарративы военным путём

Must Read

Россия заявляет, что защищает права русскоязычных людей на территории Украины, но в большинстве городов, которые разрушила армия РФ, проживали именно русскоязычные жители, и сейчас многие из них принципиально переходят на украинский язык.

Об этом сказал Президент Украины Владимир Зеленский в ходе онлайн-пресс-конференции для представителей СМИ Дании, передаёт пресс-служба Главы государства.

«Российская Федерация на протяжении восьми лет заходит на ту или иную нашу территорию военным путём, под дулами автоматов проводит какие-то условные референдумы вне закона, вне международного права. Вам не кажется, что это очень странно? – заметил Владимир Зеленский.

«А если Российская Федерация придёт к вам и скажет: нам кажется, что здесь кто-то оскорбляет двух-трёх человек, которые общались на русском языке, как-то не так их обслуживают в ресторанах или что-то не то им сказали в магазине. Нам всё равно, скажут российские военные, что эти вопросы решаются в суде или в диалоге – цивилизованно, как в любом обществе. Давайте проведём референдум, скажут они. И они будут на танках, будут убивать детей…. Таков формат цивилизованного референдума? Это выглядит просто как нацизм», – добавил Президент.

Он сделал акцент на том, что российские военные на территории Украины насилуют женщин, похищают детей, принудительно депортируют украинских граждан в Россию, лишая их всех документов и прав.

«Они придумали себе нарратив, что они защищают русскоязычных людей, и большинство городов, которые они полностью разрушили, где нет ни зданий, ни людей, – в большинстве этих городов были русскоязычные люди. И они сейчас переходят на украинский из-за того, что они шокированы, как российская армия могла так поступить с ними», – отметил Владимир Зеленский.

Глава государства подчеркнул, что сегодня Президент РФ единолично решает, остановится российская армия или нет. Поэтому он готов к переговорам с Владимиром Путиным.

«Если Россия хочет закончить войну – потому что они в СМИ именно так говорят, – они должны сесть за стол переговоров. Стол переговоров об Украине без Украины невозможен. Потому эти переговоры должны быть прямые. Можем говорить с посредниками, можем говорить без посредников – мне безразлично. Если Российская Федерация готова закончить войну, а значит, выйти из наших территорий – в любой момент к такому формату я лично готов», – сказал Владимир Зеленский и добавил, что нужно использовать все возможности, чтобы закончить войну, как бы ни было сложно.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Великобритания объявила о крупнейшем в истории пакете военной помощи Украине

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак сегодня прибудет в Польшу, где объявит о крупнейшем в истории пакете военной помощи Украине. Как сообщают...

Актуально