Пятница, 19 апреля, 2024

Россия оставила Сирию без финансовой поддержки

Must Read

Из-за тяжелого валютного кризиса в Сирии от сделок в стране начали отказываться даже российские структуры. Так, за неделю доллар подорожал к фунту на 75%, до 3500 фунтов. С начала года американская валюта выросла на 250%, а за 9 лет гражданской войны – в 83 раза.

Резкий скачек курса спровоцировали санкции США. С 17 июня вступает в силу американский Caesar Act, запрещающий инвесторам сделки, которые можно расценить как помощь правительству Башара Асада. Под эту статью попадают и вложения в реконструкцию разрушенной инфраструктуры страны.

Старший научный сотрудник Chatham House Заки Мехчи отметил, что поскольку денежные переводы в Сирию занимают от двух до трех недель, уже в начале июня потоки иностранной валюты в страну обвалились. Несмотря на то, что Кремль поддерживает режим Башара Асада, российские компании также предпочитают не рисковать.

Из-за приостановки транзакций обрушился и так слабый приток валюты в экономику, при чем спрос сильно увеличился. Люди ринулись скупать доллары в попытке сохранить сбережения.

Также Сирия ощутила на себе влияние дефолта в соседнем Ливане, банки которого обслуживали платежи. Девальвация фунта привела к росту инфляции, которая уже достигла 11,5%. Центробанк Сирии обвиняет в крушении фунта «спекулянтов» и грозит жесткими мерами.

Порогом гиперинфляции принято считать уровень в 50% в месяц, напоминает Сандра Мэки, директор Центра ближневосточных исследований Университета Оклахомы. Она считает, что для обедневшего населения Сирии обвал курса и последующее за ним повышение цен станут катастрофой. Подорожают базовые продукты питания.

«Есть риск, что еще больше людей будут опрокинуты в голод и нищету, по мере того как повышение цен будет сводить на нет их покупательную способность», – добавляет представитель ФАО Джессика Лосон.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально