Суббота, 20 апреля, 2024

Россия отказалась усадить Китай за стол переговоров по ядерному оружию вопреки требованиям США

Must Read

США могут не надеяться на помощь России по привлечению Китая к переговорам, связанным со стратегическим вооружением. Об этом в ходе онлайн-дискуссии организованной Фондом поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

Ранее на сайте сообщалось, что Вашингтон настаивает на участии Китая в договоре по ядерному оружию с Россией и с таким требованием американцы выступили на переговорах о продлении соглашений. Последний договор СНВ-3 был подписан в 2010 году Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой. Он запрещает России и США иметь больше 1550 единиц ядерного оружия. Срок действия договора истекает через 9 месяцев и в него заложена возможность пролонгации еще на пять лет.

«Американцы говорят: приведите нам китайцев за переговорный стол. А с какой стати, возникает вопрос?», – возмущен Рябков. И добавил, что Россия с уважением относиться к нежеланию Пекина ограничивать ядерный потенциал.

Напомним, в прошлом году закончился Договор о ракетах средней и меньшей дальности, согласно которому США не могли размещать ядерное оружие в Европе, а Россия – ставить на вооружение ракеты, нацеленные на европейских членов НАТО. Похоже мы наблюдаем развал глобальной системы ограничения ядерных вооружений, созданной США и СССР на закате холодной войны.

В интервью The Washington Times спецпредставитель по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли сказал, что одна из главных проблем с Договором о СНВ – это то, что в нем не участвуют китайцы. И добавил, что договор более выгоден России чем США. Поскольку Вашингтон не заинтересован в контроле над вооружениями просто ради самого факта контроля над вооружениями.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Кремль готовит ИПСО о “гонении” после принятия закона о запрете РПЦ в Украине

Россия готовит информационную кампанию против Украины после принятия закона о запрещении УПЦ МП. Об этом на пресс-конференции заявил руководитель Центра...

Актуально