Четверг, 25 апреля, 2024

Россия перебросит силы ПВО в Сербию

Must Read

В октябре на фоне обострения обстановки в Косово, из-за которой сербская армия приведена в состояние повышенной боевой готовности, Россия перебросит силы противовоздушной обороны в Сербию для совместных военных учений.

Насколько известно, Минобороны отправит в Сербию комплексы «Панцырь», которые примут участие в учениях «Славянский щит-2021».

Отметим, что в воскресенье президент Сербии Александар Вучич отдал приказ привести армию в повышенную боевую готовность в связи с размещением в приграничной зоне отрядов косовского полицейского спецназа, которое в Белграде расценили как провокацию. Отряды полицейских были направлены к двум пограничным переходам на севере страны, где проживают преимущественно этнические сербы, не признающие правительство в Приштине.

Причиной конфликта стало то, что власти Косово обязали автомобилистов с сербскими номерами менять их на временные номерные знаки при въезде в Косово. В свою очередь этнические сербы начали протесты и перекрыли движение на пограничных переходах, уже есть пострадавшие.

В воскресенье российский посол в Белграде Александр Боцан-Харченко и военный атташе генерал-майор Алескандр Зинченко выехали на линию разграничения вместе с министром обороны Сербии Небойшей Стефановичем. Они провели осмотр сил и тактических групп, приведенных в повышенную боеготовность в гарнизоне Рашка и военной базы Рудница.

Тем временем, сербские истребители МиГ-29 начали патрулировать линию разграничения, а в соцсетях появились фото и видео переброски бронетехники к административной границе с Косовом.

Напомним, что в феврале 2008 года автономный край Косово и Метохия провозгласил независимость в одностороннем порядке, его признали многие европейские государства, в том числе Германия, а также США. Однако Белград считает Косово своей автономной провинцией. Позицию страны поддерживают Россия, Индия, Китай и большинство постсоветских государств.

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально