Четверг, 28 марта, 2024

Россия перестраивает РПЦвУ в политический проект с имитацией межконфессионального конфликта – эксперт

Must Read

В ряду информационных атак РФ против Украины в контексте приближающихся праздников по-прежнему выделяется линия протеста против визита в Киев патриарха Варфоломея.

Об этом пишет эксперт Алексей Копытько на своей страничке в Facebook.

Ни натовская военщина, ни разнообразные басурмане так не возбуждают наших младших братьев. А вот от Варфоломея их прямо корёжит.

Массовыми акциями уже грозили, флешмобы с плакатами устраивали, видео с лобызаниями Кирилла (Гундяева) разгоняли. Сегодня начали разгонять письмо-обращение “известных украинцев”, которые давно погрузились в пучину “русского мира” (для понимания, академик Петр Петрович Толочко – самый 1) известный и 2) украинский из подписантов, что уж об остальных, кои являют собой медведчуковскую челядь ниже среднего звена …).

Поскольку особого впечатления эти завывания не производят, в риторике противников визита всё чаще звучит конструкция “нарушение гражданского мира”. Т.е., они прямо грозят беспорядками. Это плохо сочетается с увещеваниями, что их акции будут исключительно мирными и молитвенными.

Для Москвы принципиально не допустить визит Варфоломея по двум причинам.

Первая. Это будет, если не ошибаюсь, третий приезд патриарха в Киев. Но он впервые приедет в гости к украинской поместной церкви. Т.е., в этом плане визит своего рода эпохальный. Омрачить эпохальный визит какими-то глупостями – в планах Москвы.

Вторая. РПЦвУ, по сути, осталась единственной подконтрольной России организацией в Украине, которая на что-то способна. У которой есть поддержка, рабочие структуры, деньги, влияние, хоть и сокращающееся (не надо обманывать себя рассказами, что там только богомольные старушки).

Это – последний оплот империи в политическом и организационном плане. Всё остальное – мелочь по сравнению с церковью. Поэтому Москве крайне важно сохранить эту церковь как “антиукраинскую”.

Внутри этой церкви немало священников (особенно – низового уровня) и прихожан, которых воротит от Гундяева. Которые не считают его своим предстоятелем. Которые являются украинцами. И у них душа разрывается от противоречий. Нет покоя.

Чтобы удержать этих людей, Россия специально перестраивает церковь в политический проект с имитацией давления на него. Образ гонимой церкви активно эксплуатируется. Хотя во многих регионах Украины ещё надо разобраться, кто по-настоящему гонимый.

Так или иначе, но даже при наличии конфессиональных расхождений в Украине сохраняется гражданский мир.

Разжечь языковой конфликт не получается. Межнациональный – тем более. Остаётся межконфессиональный. Визит Варфоломея – лишь повод, чтобы провести мобилизацию.

Политико-религиозный конфликт в Украине – это цель Москвы. Потому что электорально Москва проигрывает с каждым разом всё больше. Если Кремль начнёт терять влияние через церковь – это уже будет потеря стратегического уровня. Она гораздо страшнее, чем отключение каналов или фиаско на выборах.

Дилемма для высшего духовенства РПЦвУ состоит в том, что быть “церковью для украинцев” органичнее и выгоднее. Рынок шире. Но Москва всё больше загоняет в антиукраинскую нишу. Что при сокращении контактов с РФ становится тупиком.

Основной сигнал для прихожан РПЦвУ: свобода совести – да, антиукраинская политизация – нет.

На фото: книга о патриархе Варфоломее, которую презентовали сегодня.

Источник: Facebook

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально