Вторник, 19 марта, 2024

Россия планирует начать у Крыма промышленный вылов медуз

Must Read

Чиновники российского Федерального агентства рыболовства заявили на заседании «Азово-Черноморского бассейнового научно-промыслового совета», что уже в 2021 году в Черном и Азовском морях могут начать промышленную добычу и переработку медуз. Именно на медуз, «неблагоприятно воздействующих на кормовую базу промысловых рыб», россияне возлагают ответственность за снижение вылова ими рыбы в Азовском море в 2019 году на 28,6 %, до 10,3 тысяч тонн. Впрочем, одновременно Росрыболовство заявило о связи сокращения вылова с изменением экосистемы Азовского моря, в том числе в силу якобы «повышения солености».

Об этом сообщает информационный ресурс Ассоциация реинтеграции Крыма.

Стоит отметить, что полноценные исследования Азовского моря, в том числе под эгидой печально известной и пропитанной коррупционными связями украино-российской комиссии по рыболовству, давно стали фикцией и прикрытием промышленного браконьерства ценных пород рыбы, расхищения бюджетных средств. Также под видом «научных исследований» РФ имеет возможность проводит у материкового берега Украины разведывательные и диверсионные мероприятия. Поэтому говорить о действительном состоянии экосистем Азовского моря очень сложно.

На соленость водоема в первую очередь влияет динамика водообмена в Керченском проливе, изуродованном «Крымским мостом» а также сток российских Дона и Кубани (до 30 кубических километров в год). При этом воды Кубани почти полностью разобраны на орошение, сток Дона также уменьшается, а гидрология пролива с 2018 года стала фактически масштабным экспериментом с неизвестным результатом. Однако кроме солености на ситуацию с планктоном (а соответственно с рыбами и медузами) существенно влияет и ледовая обстановка на Азове, ведь чем меньше на море льда, тем больше зимой света и сильнее становится рост микроорганизмов. Этот вопрос и влияние на движение льдов Азова «Крымского моста» Росрыбагенство естественно не поднимало.

Впрочем, для россиян «виновники» в виде медуз уже найдены, осталось их выловить и употребить в пищу…

Источник: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

Бельгия передаст Украине 300 броневиков LMV 

Бельгия готовит пакет военной помощи для Украины на 412 млн евро, в который войдет 300 броневиков LMV. Об этом сообщает...

Актуально