Четверг, 28 марта, 2024

Россия планирует провокации на Западе с помощью ультраправых

Must Read

Аккаунты ультраправых из Европы и США массово блокируются в Google и Facebook, поэтому сейчас их регистрация активно проходит на российской платформе Вконтакте. Об информирует издание La Presse.

Однако миграция у экспертов вызывает сомнения, так как близкая к российскому государству соцсеть может воспользоваться данной ситуацией для дестабилизации обстановки на Западе, предупреждают они.

«Российский “Вконтакте” стал убежищем для подавляющего большинства ультраправых (активистов), поскольку там они имеют гораздо больше свободы говорить, что хотят. Они могут выражаться гораздо более резко», — сообщает специалист по стратегическим коммуникациям и наблюдению за экстремистами Гильем Альяга.

Кроме того, специалист отметил, что известные члены праворадикальных движений Франции и несколько неонацистских групп, которые находятся под запретом у американских интернет-гигантов, уже присоединились VK и до сих пор не были исключены из этой соцсети.

Хосе Фернандес, преподаватель кибербезопасности в Политехническом институте Монреаля, полагает, что разницы относительно безопасности данных в российской сети по сравнению с другими платформами нету.

«Но риск манипуляций на политическом и моральном уровне гораздо выше. Мы находимся в совершенно другом геополитическом контексте. У Канады и США руки не настолько длинны, чтобы юридически вмешиваться в то, что там делается, как они могут это сделать с Facebook», — предупреждает он.

«Вся поведенческая информация, собранная в этой сети, имеет огромную ценность. VK использует его для прогнозирования поведения. Цель этой платформы – дестабилизация путем подрывной деятельности», — уверен Фернандес.

Соучредитель кафедры ЮНЕСКО по предотвращению радикализации и насильственного экстремизма считает, что «миграция» антимасочников в VK приведет к потере численности их движения и грозит выделением более агрессивного ядра его сторонников.

«Есть доля иронии в том, что люди, говорящие о свободе слова и осуждающие цензуру, которой они подвергаются, скрываются на российской платформе, поддерживающей двусмысленные связи с правительством, которое, мягко говоря, далеко не является образцом – в отношении уважения гражданских свобод», — добавил Морин.

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально