Пятница, 19 апреля, 2024

Россия продолжает блокировать прогресс в трехсторонних переговорах

Must Read

Как заявила временный поверенный в делах США при ОБСЕ Кортни Остриен во время заседания Постоянного совета Трехсторонней контактной группы по Донбассу в Вене, Россия продолжает блокировать прогресс в реализации мер по безопасности на переговорах этой организации.

Кортни Остриен подчеркнула тот факт, что Россия не демонстрирует заботу о людях, живущих на подконтрольной ей территории, и не выполняет Дополнительные меры по усилению режима прекращения огня, которые спасают жизни и ничего не стоят для России.

В то же время американский дипломат призвала Россию и возглавляемые ею силы открыть пять контрольных пунктов въезда-выезда, которые действовали до пандемии, а также пункты пропуска в Счастье и Золотом. Это не только продемонстрировало бы политическую волю России придерживаться своих обязательств по Минским соглашениям, но и положительно повлияло бы на жизнь гражданского населения, которое стремится свободно передвигаться в своей стране, Украине, заявила Остриен.

Между тем, она также призвала Россию к переговорам в рамках ТКГ по разминированию территорий.

Напоследок, представительница миссии США при ОБСЕ отметила, что СММ может следить за этим конфликтом, но не может его прекратить – это может сделать только Россия. Именно поэтому организация призывает Россию прекратить препятствовать СММ и позволить ей выполнять мандат миссии и осуществлять мониторинг по всей территории Украины, включая Крым.

Лента

США не поддержали удары Израиля по Ирану, – CNN

США не поддержали ракетный удар Израиля по территории Ирана, совершенный в пятницу, 19 апреля, в ответ на широкомасштабную воздушную...

Актуально