Четверг, 25 апреля, 2024

Россия продолжает использовать заявления от УПЦ МП для очернения репутации Украины и оправдания вторжения, – эксперт

Must Read

Официальные представители России продолжают распространять ложные заявления о якобы преступлениях ВСУ и «сильных притеснениях» УПЦ МП. При этом в своих обращениях к международным организациям россияне используют заявления от представителей УПЦ МП, которые жалуются Президенту Украины Владимиру Зеленскому на «притеснения» со стороны местных властей.

Таким образом, рашисты пытаются оправдать своё вторжение в Украину вполне выдуманными «преступлениями» нацистов, мол: видите, что у них там, в Украине происходит – «Церковь уничтожают и пленных пытают». Одним словом все же те «мальчики в трусиках».

В частности, совет при президенте России по развитию гражданского общества и прав человека начал адресно высылать за границу уже «четвертую подборку показаний» якобы «преступлений ВСУ и национальных батальонов, в которую, в частности, вошли данные о казнях и пытках российских военнопленных и о сильных притеснениях Украинской православной церкви», сообщает «Интерфакс-Религия».

В качестве примера «притеснений» в России привели обращение духовенства и верующих Ивано-Франковской епархии УПЦ МП к Президенту Украины Владимиру Зеленскому, которые указывают на то, что все храмы и монастыри, за исключением кафедрального собора УПЦ МП, принудительно закрыты и опечатаны. Также в совете при президенте России привели показания УПЦ МП, которые жалуются на внесенные в Верховную Раду законопроекты, запрещающие деятельность УПЦ МП.

Меры, предпринимаемые нашими чиновниками для минимизации влияния Кремля на одну из крупнейших религиозных организаций в Украине, россиянами трактуется не иначе как «нарушением принципа свободы совести и вероисповедания» и «давлением» на УПЦ МП.

«Нарушая принципы свободы совести и вероисповедания, украинская власть оказывает беспрецедентное давление на верующих и клир Украинской православной церкви Московского патриархата. Направляем вам собранные свидетельства и снова призываем повлиять на украинские власти на международном уровне с целью пресечения вопиющих нарушений прав человека. Задействовать все возможности для доведения до общественного мнения своих стран правдивой информации о том, что происходит в Украине», – говорится в сопроводительном письме председателя совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерии Фадеевой.

Также стоит отметить, что сам факт существования Московского Патриархата в Украине терпит агрессора и дает ему хоть какие-то основания вмешиваться в Украину.

Такие материалы представители России рассылают в международные организации, зарубежные посольства, персонально политикам, дипломатам, журналистам и общественным деятелям, чтобы дискредитировать Украину на международной арене, блокировать поставки оружия и лишить союзников.

Итерфакс-Религия сообщает, что совет при президенте России уже получил на предварительные обращения среди прочих реакцию Ватикана, который отметил, что информация «с должным вниманием взята к сведению».

Также совет при президенте России рассчитывает на то, что тема «церковных гонений тоже будет в поле зрения Римско-католической церкви, особенно на фоне сообщений о новой встрече Патриарха Кирилла с Папой Франциском».

Всё похоже на то, что Москва будет использовать Ватикан как посреднический пункт для ретрансляции пропаганды в Европе. Ведь доверия к Франциску больше чем к Гундяеву. И если Франциск скажет о «притеснениях» верующих УПЦ МП, то очевидно, что эти заявления будут на руку агрессору.

Сейчас я наблюдаю факт, но не знаю, как именно этого удалось достичь, но есть определенная договоренность не трогать священников МП. Все ясно понимают, что нельзя делать самосуд, если клирики Московского патриархата даже нарушили закон. То есть, это понимают все в Украине.

Второй момент – то, что священники УПЦ МП – украинцы по паспорту, как-то должны решить свой канонический статус, если они не хотят быть основанием и оправданием войны и вторжения России в Украину. Пока неизвестно, как поступать в УПЦ МП. Будет ли это самопровозглашение автокефалии — независимости от Московской патриархии, или это будет поиск диалога об объединении с ПЦУ. Возможно, к диалогу по объединению будет привлечен Вселенский Патриархат через его экзархов.

Но уже ясно, что священникам УПЦ МП нужно ускорить свой выход из подчинения РПЦ ещё до окончания войны, потому что после её завершения они останутся единственным столбом и олицетворением агрессивного российского империализма в отношении Украины.

Когда мы отвоюем все свои территории, победим врага, и наши военные вернутся домой, более чем убежден, что не хватит никаких сил, чтобы уберечь УПЦ МП от суда народа.

Автор: религиозный эксперт Александр Ефременко.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Митрополит Епифаний поблагодарил США за поддержку Украины в борьбе с российской агрессией

Предстоятель Православной церкви Украины, Митрополит Епифаний, выразил благодарность Соединенным Штатам Америки за непреклонную поддержку Украины в противостоянии российской агрессии. В...

Актуально