Пятница, 29 марта, 2024

Россия продолжит покупать американские госбумаги, несмотря на заявленный курс на дедолларизацию

Must Read

Россия начала активно наращивать вложения в гособлигации США с августа прошлого года. По прогнозам экспертов, РФ продолжит этот курс, хоть и была заявлена дедолларизация.

В ноябре 2019 года Россия увеличила инвестиции в американские гособлигации на 794 млн. долларов, что известно по данным Минфина США. Теперь их сумма выросла до 11,491 млрд. долларов. 8,512 млрд. долларов приходятся на краткосрочные бумаги, а 2,979 млрд. – на долгосрочные.

Политика вложений в госдолг США основана на желании ЦБ диверсифицировать свои международные резервы. Главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович говорит, что рост вложений весьма сдержанный и ближайшие месяцы страна осторожно будет наращивать инвестиции .

«ФРС в 2020 году, возможно, может вернуться к снижению ставки, что формирует потенциал для роста цен американских долговых бумаг и объясняет целесообразность текущих покупок US Treasuries», – поясняет эксперт.

Аналитик управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Александр Осин также ожидает дальнейшего роста ставок US Treasuries. Это объясняет политику наращивания вложений в американские госбумаги вопреки заявленной руководством РФ дедолларизации.

Если доходность 10-летних казначейских облигаций США вырастет до 3% годовых, доля американской валюты в международных резервах РФ восстановится до уровня 30-40%, а объем евро, юаня и прочих валют при этом сократится.

Лента

Восточный фронт: ВСУ ликвидировали более 600 оккупантов, танки и пушки (Видео)

Продолжаются 765 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. На Восточном направлении Силы обороны продолжают наносить противнику потери в...

Актуально