Пятница, 19 апреля, 2024

Россия пытается обойти санкции против проекта «Северный поток -2» – данные СВР Украины

Must Read

РФ пытается активно обходить введённые против проекта «Северный поток -2» санкции. С целью обхода санкций Россия действует сразу по нескольким направлениям, сообщили в СВР Украины.

 1.   Вывод компаний-владельцев из-под санкций через механизм временной (на период до завершения работ) смены собственника.

Так, в июне 2020 года ОАО «Газпромфлот» передало судно «Академик Черский» в ООО «Темрюк Транс Марин», которое в конце 2020 года передало его в собственность ООО «Мортранссервис».

Также в конце июля 2020 года, ОАО «Газпромфлот» передало судна «Остап Шеремета» и «Иван Сидоренко», компании АО «Нобилиты».

2.  Создание альтернативных возможностей для выполнения условий, необходимых для запуска трубопровода, после его достройки (сертификация и страхование).

Одним из таких вариантов является проведение сертификационных и страховочных работ собственными силами. Тема актуализировалась после того, как из проекта «Северный поток 2» (ПП 2) вышла швейцарская страховая компания Zurich Insurance Group.

Для этого 11 января 2021 года, создана ООО СК «Константа» (уставный капитал – 0,5 млрд. руб., директор – Ю. Ершова). 13 января, Банк России беспрецедентно быстро выдал лицензию на деятельность, а 5 марта Всероссийский союз страховщиков, выдал разрешение работать за рубежом. Таким образом, создана основа для того, чтобы эта компания могла выступить страхователем (ПП 2).

 3.  Приобретение в европейских компаниях оборудования / услуг для проекта (ПП 2) мелкими партиями и с задействованием компаний-посредников.

В сентябре 2020 года, для трубоукладчика «Академик Черский» в итальянской компании «Nuova Patavium», приобретено оборудование для обработки краёв труб и электрогидравлических энергетических блоков. Чтобы избежать санкций, была применена схема доставки продукции в Россию несколькими партиями, стоимостью не более $ 200 тыс. После того, как поступил весь комплект оборудования, его отправили в порт назначения и установили на борт «Академика Черского».

Указанные факты также подтверждаются материалами журналистского расследования Deutsche Welle.

https://sprotyv.info/wp-content/uploads/2021/03/shema.jpg

Как сообщала группа «ИС», РФ срочно доставила антидот против ядовитых веществ строителям «Северного потока – 2».

Об этом сообщает группа информационное сопротивление.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально