Суббота, 20 апреля, 2024

Россия распространяет дезинформацию о коронавирусе в Нидерландах

Must Read

Министр внутренних дел Нидерландов Касья Оллонгрен заявила о том, что РФ распространяет дезинформацию о коронавирусе в стране. Разведывательная служба AIVD обнаружила «российское повествование» о вирусе, распространенное в группах социальных сетей на нидерландском языке.

«В этих повествованиях подчеркивается «предполагаемое европейское разделение и отсутствие взаимной солидарности между странами Западной Европы в области Covid-19. За пределами социальных сетей, в которых распространялись эти сообщения, их охват оставался ограниченным», – пишет министр в своем письме в парламент.

Также Оллонгрен отметила, что этот тип дезинформации юридически не может быть предотвращен, если она не принимает форму незаконного контента, как детская порнография, разжигание ненависти или поощрение терроризма. В свою очередь она призвала интернет-платформы и политические партии быть более прозрачными и активизировать борьбу с распространением дезинформации.

«Правительство также может играть регулирующую роль, чтобы люди понимали, откуда идет контент, и кто спонсирует его как рекламу», — написала Оллонгрен.

По ее мнению, изобилие информации окружает коронавирус, что затрудняет поиск людьми надежных источников и информации. Вводящая в заблуждение информация о Covid-19 распространяется по-разному, особенно в связи со слухами о том, что вирус подключен к сети 5G.

«Эта вводящая в заблуждение информация о 5G, возможно, способствовала поджогу различных мачт в последние недели. Европейская комиссия и организация здравоохранения ВОЗ уже подчеркнули, что нет никакой связи между технологией Covid-19 и 5G, и что вирусы не распространяются через радиоволны или мобильные сети», – сделала акцент министр.

Ранее «Информационный навигатор» сообщал о том, что КНР присоединился к кампании дезинформации РФ, направленной на подрыв политики США.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально