Четверг, 28 марта, 2024

Россия разрывает налоговое соглашение с Кипром

Must Read

Россия разрывает соглашение с Кипром, чтобы избежать двойного налогообложения, о чем сообщил Минфин. Два месяца переговоров закончились ничем.

Кипр с 1990 годов известен как главная копилка офшорных капиталов из РФ. В прошлом году туда из России утекло 1,4 трлн. рублей, годом ранее – 1,8 трлн. Россияне держат на острове более 200 млрд. долларов – сумму, которая в 10 раз превышает ВВП Кипра.

В марте 2020 года президент Владимир Путин поручил обложить как минимум 15% налогом все выплаты доходов в виде процентов и дивидендов, уходящие из России за рубеж.

Минфин предложил Кипру поднять ставки до 15% по дивидендам по процентам, ранее налог по дивидендам был от 5 до 10%, по процентам – ноль.

В ходе переговоров Кипр выдвинул свои предложения, проанализировав которые Минфин России пришел к заключению, что по сути они размывают и делают недостижимым предполагаемый российской стороной эффект от принимаемых мер по поддержке национальной экономики,- сказано в сообщении Минфина. Они будут способствовать безналоговому выводу с территории РФ через кипрскую юрисдикцию значительных финансовых ресурсов российского происхождения, считают в ведомстве.

Замминистра финансов Алексей Моисеев констатировал, что переговоры не дали результата, поэтому запускается процесс по денонсации соглашения об избежание двойного налогообложения между Россией и Кипром.

О намерении внести изменения в налоговые соглашения Минфин также известил Мальту и Люксембург. Известно, что в настоящий момент готовится законопроект о денонсации соглашения об избежание двойного налогообложения с Мальтой.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально